Тренировки на турнике: правила безопасности

Тренировки на турнике: правила безопасности
Одним из самых эффективных видов тренировок являются тренировки на турнике. Правила безопасности при этом остаются важным вопросом, поскольку их нарушение может привести к травмированию. Чтобы избежать проблем, надо ознакомиться с основными требованиями к занятиям на турнике.

Турник стал едва ли не центром любой спортивной площадки, поскольку позволяет провести тренировку многих мышц. Его можно установить и дома. Чаще им пользуются мужчины, хотя и среди женщин находятся поклонницы подобных тренировок. Кто бы не захотел заниматься на турнике, необходимо быть осторожным и обеспечить себе безопасные и комфортные занятия.

Перед началом тренировки надо выполнить два основополагающих правила: приобрести нужные аксессуары и подготовить организм к физическим нагрузкам. Перчатки нужны для занятий на турнике на улице в зимнее время, для уменьшения скольжения ладоней (в результате чего руки устают не так быстро), для защиты кожи от появления больших мозолей. Лучше всего купить перчатки для тяжелой атлетики, однако можно обойтись и изношенными обычными перчатками. До выполнения упражнений следует удостовериться, что выбранные перчатки будут достаточно удобными.

Далее стоит подумать о дополнительных средствах защиты. Поскольку на турнике очень часто скользят руки, мышцы напрягаются чересчур сильно, что приводит к быстрой усталости. Если вы хотите провести длительную тренировку, лучше запастись спортивной магнезией, тальком или мелом. Все они значительно облегчат задачу и помогут при тренировках. Спортивную магнезию широко используют спортсмены в атлетике и гимнастике. Это одно из лучших средств, однако иногда оно вызывает аллергическую реакцию. Поэтому после его применения надо тщательно вымывать руки с мылом, также желательно смазывать их кремом, чтобы избежать пересушивания кожи. Альтернативой спортивной магнезии является тальк, который предотвращает скольжение. Также можно обойтись обычным мелом. Им надо тщательно натереть руки и турник.

Нельзя начинать занятия на турнике без предварительной подготовки тела. Выполняя упражнения после разминки, можно избежать растяжения, которое способно причинить много боли и надолго отложить занятия спортом. После разогревающих упражнений мышцы подготовятся к нагрузке, а тренировка окажется более результативной. Особенное внимание надо уделить рукам. В первую очередь разминаются пальцы, запястья, затем наступает очередь локтевых и плечевых суставов. Это будет обязательный минимум для спортсмена. Также можно выполнить несколько упражнений с гирями. Желательно не забыть и о мышцах шеи, спины. На них тоже будет приходиться значительная нагрузка.

Во время выполнения упражнений надо следить за правильным расположением рук. Большой палец должен всегда находиться снизу, а не рядом с другими пальцами. Однако даже это правило не может гарантировать полную безопасность. Поскольку у начинающих кисть еще недостаточно сильна, она может не выдержать вес всего тела. Поэтому можно подготовить себе подстраховку — изготовить лямки, не позволяющие упасть.

На турнике нельзя делать резкие движения. Лучше избегать рывков, а обходиться медленными перемещениями. Плавность движений является необходимым условием для всех упражнений, ведь благодаря ей мышцы получают равномерную нагрузку. Также надо помнить о правильном дыхании. Оно должно быть ровным.

При занятиях на турнике стоит помнить, что залог успеха — это постепенное увеличение нагрузок, своевременный отдых, а не работа с турником до изнеможения. Ни в коем случае нельзя переусердствовать с тренировками.


тренировки на турнике

Путь

Фильтры

другое

Теги

тренировки на турнике правила безопасности, тренировки на турнике, занятия на турнике

Похожие