Степ-аэробика для начинающих

Степ-аэробика для начинающих
Аэробика — один из самых распространенных видов общеукрепляющих тренировок. Название «аэробика» объединяет множество разнообразных комплексов, состоящих из аэробных упражнений, выполняемых под ритмичную музыку. Одна из самых популярных разновидностей аэробики среди тех, кто решил заняться этим видом физической активности, — степ-аэробика для начинающих.

Название «степ-аэробика» происходит от английского слова step — «шаг». Отличительная особенность этого вида аэробики заключается в использовании специального снаряда — степ-платформы. Занятия степ-аэробикой представляют собой шаги, подъемы и подскоки на платформу, которые комбинируются с танцевальными движениями и силовой нагрузкой.

Упражнения для степ-аэробики могут браться из базовой аэробики, однако за счет использования платформы тренировка получается более интенсивной. Интенсивность нагрузки напрямую зависит от высоты платформы. Те, кто только приступил к занятиям степ-аэробикой, начинают с минимальной высоты, а по мере развития выносливости высоту можно постепенно увеличивать.

Занятие по степ-аэробике состоит из нескольких основных этапов: разминка, аэробная часть, заминка, силовая часть и упражнения на растягивание. В аэробной части могут присутствовать танцевальные элементы, а для силовой нагрузки часто используются различные снаряды — гантели, эспандеры и т. п.

Степ-аэробика для начинающих подойдет для людей с различным уровнем подготовки. Она обеспечивает равномерную нагрузку различных групп мышц, укрепляет сердечно-сосудистую и дыхательную системы, улучшает координацию движений, способствует похудению и дарит хорошее настроение, бодрость и уверенность в себе.

Основные упражнения степ-аэробики

Предлагаем ознакомиться с некоторыми базовыми упражнениями этого вида аэробики, которые входят в аэробную часть тренировки. Разумеется, это не полный комплекс упражнений, однако знакомство со степ-аэробикой обычно начинается именно с них.

Базовый шаг

Станьте лицом к платформе на расстоянии длины стопы, руки положите на пояс. Сделайте шаг в центр платформы правой ногой, затем — левой. После чего вернитесь назад: сначала правой ногой, потом — левой.

V-step

Исходное положение аналогично базовому шагу. Правой ногой ступите на правый край платформы, левой — на левый. При этом нужно согнуть колени. Спуститесь с платформы сначала правой ногой, а затем — левой, которая приставляется вплотную к правой. Одновременно с этим выполняются махи руками.

Попеременные махи назад

Исходное положение то же. Шагните на платформу левой ногой, а правой выполните мах назад. Вернитесь в исходное положение и повторите упражнение с другой ноги. Руками при этом выполняйте махи вверх по диагонали.

Степ-касание

Станьте левым боком к платформе. Ступите на платформу левой ногой, а правую поднимите вверх так, чтобы коснуться носком правой ноги платформы рядом с левой ногой. После этого опустите правую ногу на пол и приставьте к ней левую. Руками при этом выполняйте махи вперед-вверх и вниз. Упражнение делается как с левой, так и с правой ноги.

Захлест голени назад

Исходное положение аналогично предыдущему упражнению. Поставьте левую ногу на платформу, а правой выполните захлест голени, при этом разгибая руки в плечевом суставе. Не забудьте повторить упражнение с правой ноги.

Подъем колена

Исходное положение то же, руки положите на пояс. Ступите на платформу левой ногой, колено правой ноги поднимите вверх, согнув его на 90 градусов. Опуститесь на пол с правой ноги. Повторите упражнение с другой ноги.

Выпады со степа

Исходное положение — стоя в центре платформы. Сделайте выпад правой ногой со степа на пол, стопа должна коснуться пола. Вернитесь в исходное положение, сделайте выпад левой ногой. При этом поочередно совершайте махи вперед руками.

Каждое упражнение выполняйте 4—8 раз, после чего повторите всю комбинацию заново.


Путь

Фильтры

кардио

Теги

степ-аэробика для начинающих, занятия степ-аэробикой, упражнения степ-аэробики, виды аэробики, разновидности аэробики

Похожие