Пилатес для начинающих

Пилатес для начинающих
Людям, которые хотят улучшить свое здоровье, самочувствие и внешний вид, следует обратить свое внимание на пилатес. Эта система физических упражнений способна творить чудеса и приносить положительный результат уже после 10-15 занятий. Пилатес для начинающих — это комплексный подход к здоровой жизни.

Йозеф Пилатес, который основал систему и в честь которого она была названа, жил в ХХ веке, а его систему упражнений не только не забыли, но и усовершенствовали. Сегодня пилатес — это выбор многих людей, которые стараются держать себя в форме, хотят похудеть или расстаться с болезнями. В чем заключается данная методика и с чего следует ее изучать начинающим?

Пилатес (в отличие от многих видов фитнеса, шейпинга) характеризуется довольно спокойными тренировками. Однако это не значит, что он легче или проще. Просто больше усилий потребуется для концентрации, правильного дыхания и выдержки. Однако после привыкания упражнения становятся менее трудными и в скором времени приносят лишь удовольствие. Эта методика предлагает комплексный подход к оздоровлению, когда задействовано все тело, в особенности те небольшие группы мышц, которые обычно пропускаются во время других тренировок.

Если многие другие виды физических нагрузок требуют ритмичного повторения движений, переходящего на уровень автоматизма, то пилатес предлагает осознанность и полный контроль за телом. Также очень важным компонентом занятий станет дыхание. Человек, практикующий эту систему, научится дышать не поверхностно (то есть грудным дыханием), а полностью задействовать легкие, в результате чего весь организм станет насыщаться кислородом. В этом пилатес напоминает другой вид физических нагрузок — бодифлекс.

Пилатесом могут заниматься все люди без каких-либо возрастных или других ограничений. В первую очередь его можно порекомендовать тем, кто ведет малоподвижный образ жизни, устает после работы и хочет расслабиться, страдает от болей в спине или суставах, стремится избавиться от лишних килограммов. Он отлично подойдет женщинам, которые родили ребенка и хотят вернуть свою форму. В результате занятий можно почувствовать бодрость, прилив сил, улучшение настроения, омоложение организма.

Все упражнения пилатеса выполняются плавно и медленно, поэтому получить травму практически невозможно. Занятия пилатесом можно проводить как под наблюдением тренера, так и дома самостоятельно. Желательно уделять упражнениям 4 дня в неделю, но допускается и сокращение их количества до 3. Идеальным будет график, который предусматривает занятия пилатесом 5 дней в неделю. Но подобный ритм могут себе позволить не все.

Пилатес: советы

  • во время выполнения упражнений надо дышать как можно глубже, стараясь максимально сокращать мышцы на выдохе и вдыхать воздух после этого всеми легкими;
  • необходимо держать в напряжении пресс, поскольку именно оттуда черпается энергия для упражнений (Йозеф Пилатес называл это место «каркасом прочности»);
  • плечи лучше опускать, поскольку такое положение способствует более глубоким вдохам;
  • надо стараться вытянуть позвоночник и стать более гибким;
  • на первых порах лучше попросить помощи тренера или найти ознакомительное видео, которое позволит увидеть правильные телодвижения.

Если следовать основным принципам пилатеса, можно получить положительный результат. Более того, этот комплекс упражнений способен сформировать фигуру, о которой раньше оставалось только мечтать.

Путь

Фильтры

другое

Теги

пилатес для начинающих, пилатес, принципы пилатеса, упражнения пилатеса, упражнения пилатеса

Похожие