Личная свобода человека: как достичь

Личная свобода человека: как достичь
Личная свобода человека — важнейшее чувство, но далеко не все могут сказать, что ощущают себя абсолютно свободными людьми. Кто-то свыкается с текущим положением дел, а кто-то импульсивно стремится на волю. Как оказывается, поиски свободы нужно начинать с себя.

Величайшие умы прошлого пытались определить, что же такое свобода. В разные времена под этим словом скрывались различные значения и сегодня споры по этому поводу не затихают. Мы не будем говорить о свободе в широком смысле слова, а сузим это понятие до чувства, которое испытывает отдельная личность.

Все мы живем в свободном обществе, но именно ворох социальных обязанностей заставляет нас ощущать себя несвободными. Сперва школа, потом учеба в вузе, затем работа и семья. С каждым годом к этому прибавляются материальные трудности, домашние заботы, болезни и многое другое. Мы постоянно обещаем себе, что будем жить свободно. «Вот закончу вуз — и на свободу», «Вот заработаю денег — и больше никаких обязательств», «Вот поставлю детей на ноги — и поживу для себя». Все эти отговорки вам знакомы не понаслышке, ведь вы и сами нередко скармливали своему разбушевавшемуся сознанию эту успокоительную ложь.

Становиться свободным нужно решительно, не откладывая это предприятие в долгий ящик. Начнем с того, что в первую очередь следует освободиться от назойливых мыслей. По-настоящему волен тот, у кого чиста совесть. Если изнутри вас гнетет какое-то тягостное воспоминание, то даже в гамаке на Сейшельских островах с мешком денег в банке вы будете чувствовать внутреннюю скованность. Если вы кого-то обидели — попросите прощения, не оказали помощь — проявите пусть и запоздавшую чуткость, обижаетесь сами — отпустите негативные эмоции. Вот увидите, насколько свободнее вам станет дышать.

К сожалению, свобода невозможна без определенной материальной независимости. Порой право быть вольным нужно заработать. Очень часто в погоне за обогащением люди не могут остановиться. «Вот заработаю еще миллион и уйду на покой», — обманываются современные трудоголики. О миллионе мы говорим утрированно, для кого-то это новая машина, для кого-то ремонт в квартире и т. п. На самом деле человеку не нужны для счастья несметные богатства, беспрерывное накопление совершенно бессмысленно. Зачем копить, если не оставлять возможности насладиться плодами своих трудов?

Многие люди легкомысленно утверждают, что свобода — это возможность делать все, что хочет человек. На самом же деле это возможность делать все, что хочется, не заходя за рамки свободы других. Человек, если он окружен другими людьми, не может быть безответственным. У каждого есть определенные обязанности. К примеру, тем, кто еще не заработал свой миллион, нужно ходить на работу, другим нужно помогать больным родителям, третьим — ухаживать за детьми, четвертым — выгуливать собаку, и как бы им не хотелось поспать на пару часов дольше, прогулка является обязанностью перед домашним питомцем.

Очень важно уметь правильно реагировать на подобные жизненные обязанности и не принимать их в штыки. Традиционно рассуждения о свободе иллюстрируют идиллическими фотографиями, где молодые красивые люди бегут по берегу океана, скачут на лошадях по лугу, улыбаются солнцу с вершины горы. Будьте уверены, что даже эти вольные люди время от времени спускаются с гор к более реальной, но от этого не менее счастливой и свободной жизни.


В чем заключается свобода

Путь

Фильтры

самопознание

Теги

личная свобода человека, в чем заключается свобода, как достичь свободы, духовная свобода, материальная свобода

Похожие