Симптомы анорексии

Симптомы анорексии
Анорексия — это психическое заболевание с одним из самых высоких показателей смертности, его главный внешний признак — стремительное снижение веса. Но есть и другие симптомы анорексии, по которым можно определить приближение недуга.

Нервная анорексия является расстройством приема пищи, которое характеризуется преднамеренным снижением веса для похудения или профилактики. Главная опасность заключается в том, что больной не может адекватно оценить свою внешность. Даже на безобразно исхудавшем теле страдающий анорексией рассмотрит складки «жира».

Анорексия традиционно считается женским заболеванием, но это не значит, что от него застрахованы мужчины. Просто представительницы слабого пола больше подвержены психологическим и социальным факторам, которые зачастую провоцируют заболевание. К примеру, модным тенденциям, влиянию окружающих и т. п. Самым опасным является подростковый возраст, более того — с каждым годом заболевание только молодеет.

До тех пор пока болезненная худоба не стала очевидной, анорексию можно распознать по следующим симптомам:

  • изменение способов и привычек во время питания (например, употребление пищи стоя, дробление порции на маленькие кусочки);
  • проблемы со сном;
  • депрессивное состояние;
  • необоснованные гнев, обида, раздражительность;
  • хроническая усталость, пониженный жизненный тонус;
  • замкнутость (больной перестает посещать встречи с друзьями, семейные трапезы, начинает чрезмерно заниматься спортом вне дома и т. п.);
  • нарушение менструального цикла;
  • мышечные спазмы;
  • сердечная аритмия.

Последствия анорексии ужасны, ведь со временем происходит полное истощение организма, развивается атрофия мышц и внутренних органов, выпадают волосы и разрушаются зубы, а тело больного со временем начинает походить на обтянутый кожей скелет. И если приостановить похудение, ликвидировав непосредственную угрозу для жизни, вполне возможно, то вылечить существующую психологическую проблему намного тяжелее.

Дело в том, что страдающий анорексией панически боится поправиться. Нередко это связано с психологическими травмами, пережитыми в юном возрасте. К примеру, долгое время девочка была полненькой, за это ее дразнили в школе и отвергали предметы обожания. Повзрослев, бывшая толстушка решила кардинально изменить свою жизнь, только теперь она не может перестать худеть.

Нередко анорексики прибегают к различным ухищрениям: врут, что поели в другом месте, прячут еду, перекладывают ее из тарелок, вызывают рвоту после приема пищи и многое другое. Именно поэтому очень важно быть внимательным к больному и оказать своевременную помощь.

После того, как анорексику оказана медикаментозная помощь, начинается длительный этап психотерапии. Так, врачи применяют когнитивную психотерапию. Она направлена на поиск проблемы, которая спровоцировала опасное похудение, и альтернативных путей ее решения. Кроме того, терапия призвана восстановить искаженный образ идеальной внешности, что сформировался в сознании больного. Для подростков особенно действенной является семейная психотерапия, что поможет наладить отношения между членами семьи.

До тех пор пока анорексик не перестанет испытывать страх поправиться и поймет, что его болезненная худоба на самом деле совершенно не привлекательна, болезнь не отступит. Пугающая дистрофия — это не симптом нервной анорексии, а, скорее, последствие. Низкая самооценка, стрессы, хроническая депрессия, маниакальное увлечение диетами и глянцевыми идолами современной культуры — вот первые симптомы опасного недуга.


Причины анорексии

Путь

Фильтры

психологические проблемы

Теги

симптомы анорексии, нервная анорексия, причины анорексии, страх поправиться, лечение анорексии

Похожие