Работа в Греции: как и куда устроиться

Работа в Греции: как и куда устроиться
Многие молодые люди мечтают отправиться на работу за границу. Кто-то хочет совместить путешествие и заработок, кто-то — набраться профессиональных навыков, а кто-то — навсегда остаться в другой стране. Работа в Греции — это вполне реально. Мы расскажем, как и куда можно устроиться в этой стране.

У Греции, как у любой страны, есть своя специфика. Пути поиска работы будут во многом зависеть от цели вашего визита в страну, планов на будущее, образования, знания иностранного языка. Предлагаем рассмотреть несколько ситуаций и моделей поведения в них.

Срочная работа/подработка

Ситуация. Вы только что прибыли в Грецию и вам срочно нужна работа или временная подработка. Вы владеете греческим лишь на начальном уровне.

Если вы обосновались (собираетесь обосноваться) в одном из крупных городов (например, в Афинах или Салониках), то вашим первым шагом к трудоустройству станет покупка русскоязычной газеты «Афинский курьер», стоит она меньше 2 евро, и в ней можно найти сотни объявлений с предложениями работодателей.

Если вы планируете искать работу в небольшом городке, то подобные русскоязычные издания там не печатают. Зато во многих из них на центральных площадях есть стенды, которые содержат массу объявлений о приеме на работу. Кроме того, по утрам в небольших городах (как правило, это происходит в центре) устраивают так называемую «живую биржу». На нее приходят работодатели и нанимают людей на временную работу. Как вариант, мужчинам можно пройтись по утренним стройкам, там часто нуждаются в рабочей силе. Обход совершайте рано утром с 6:30 до 7:30 утра. Женщины могут заглянуть в местные кафе, булочные, таверны. Небольшого словарного запаса вам вполне хватит, чтобы объясниться с хозяином. На первое время реально устроиться уборщицей, посудомойкой, а приятная внешность может обеспечить вам должность официанта.

Работа со знанием греческого языка

Ситуация. Вы несколько лет прожили в Греции и в совершенстве овладели письменной и устной речью. Теперь вы хотите сменить временную работу (официанта, продавца и т. п.) на более престижную должность. Как это сделать?

Первый шаг к трудоустройству — размещение своего резюме на специализированных сайтах по поиску работы. Однако не стоит сидеть в ожидании, что вас отыщет работодатель. Хотим вас огорчить, что это в Греции случается довольно не часто. Дело в том, что подобные сайты редко отображают реальную ситуацию на рынке труда. Поэтому, разместив резюме, продолжайте активный поиск работы. Созванивайтесь с отделами кадров компаний, в которых бы вам хотелось работать, рассылайте свои резюме на их адреса, посещайте собеседования и ни в коем случае не падайте духом: если вам отказывают, это далеко не всегда значит, что вы недостойны должности.

Дело в том, что в Греции, как и во многих других странах, активно действует пагубная система так называемого панибратства, то есть поиск работников зачастую ведется через родственников и знакомых. Многие должности уже заблаговременно заняты. Именно поэтому во время проживания в Греции постарайтесь наладить как можно больше социальных связей, греки любят помогать своим друзьям, главное — оказаться в их числе.

Кстати, во время поиска работы советуем нацелиться на международные компании типа DHL, Western Union и т. п. Ваше знание языков (по меньшей мере это русский и греческий) станет большим плюсом к резюме и прибавкой к зарплате в дальнейшем.

Работа по специальности

Ситуация. Вы — высококвалифицированный специалист (программист, инженер, маркетолог и т. п.). Вы хотите жить и работать в Греции по специальности. Как это организовать?

Долгосрочный, но действенный способ — устроиться в своей стране в международную компанию, которая сотрудничает с Грецией. Если вы хорошо зарекомендуете себя, то вполне вероятно, что вас оправят на стажировку за границу. За время стажировки вы вполне можете устроиться на работу своей мечты в Греции. Правда, у этого способа есть ряд подводных камней. Во-первых, мечту о работе в Греции придется отложить по меньшей мере на пару лет. Во-вторых, никто не дает гарантии, что именно вас отправят на стажировку в Грецию. В-третьих, со стажировки можно благополучно вернуться на родину, так и не получив должность в стране у моря.

Можно пойти по другому пути. Приступайте к активному поиску работы: посещайте международные выставки, конференции и семинары, где можно познакомиться с потенциальными работодателями, обращайтесь в специализированные рекрутинговые агентства, рассылайте свои резюме компаниям потенциальных работодателей. Профессионализм, настойчивость, активность, умение расположить к себе людей обязательно сыграют вам на руку. Рано или поздно должность будет в ваших руках.


Трудоустройство в Греции

Комментировать
  • а нету больше в греции работы, даже для греков - кризис, дефолт, все плохо. надо теперь любителям легкого заработка искать другие пастбища))))
    >Afina< 03.07.15 13:11 Ответить 0
  • Пожалуйста, удалите или исправьте несанкционированный авторский материал: Работа в Греции. Она писалась лично мной и лично для этой компании http://mywayok.com/karera/rabota-v-gretsii Вторая копия писалась для http://www.rugr.gr/jemigracija/96-jemigracija/367-2010-11-11-10-41-18.html Пожалуйста удалите статью, если вы ее оставляете и данные выше сайты не возражают, подпись Анна Шумская, EUeasy.ru обязательна!
    Анна 23.11.13 21:17 Ответить 0