Новые профессии

Новые профессии
Рынок труда постоянно меняется: некоторые профессии становятся невостребованными, а их место занимают новые, более актуальные в современных условиях. Причем многие новые профессии — это вариации знакомых и привычных, которые были видоизменены согласно требованиям времени. Давайте рассмотрим ряд новых профессий, которые в будущем могут стать довольно перспективными.

Особенно бурное развитие в последние годы переживает сфера IT. Неудивительно, что многие новые профессии появляются именно в этой сфере. Кроме того, профессии в других сферах изменяются, приспосабливаясь к повсеместному использованию информационных технологий.

К примеру, популярной становится профессия интернет-репетитора. Вместо того чтобы заниматься с учениками при личной встрече, такой репетитор проводит занятия, используя «Скайп» и другие средства интернет-общения. Ученикам такой способ занятий позволяет не ограничивать поиски хорошего преподавателя одним городом; при изучении иностранных языков подобным образом можно заниматься даже с носителем языка. Учиться можно на дому, формируя график занятий таким образом, чтобы удобно было и учителю, и ученику.

Это лишь один пример того, как высокие технологии меняют привычные профессии. Но давайте все же конкретнее рассмотрим новые профессии в сфере IT. Очень интересная профессия — смарт-инженер. Так называют специалистов, устанавливающих в домах цифровые технологии. Правда, у нас интеллектуальная система «умный дом» пока что не слишком востребована, но в течение следующих нескольких все может измениться, так что эту нишу стоит иметь в виду.

Очень многие новые профессии связаны с разработкой и продвижением сайтов. При этом далеко не все они сугубо технические. Да, веб-дизайнеры, веб-программисты и тестировщики все еще востребованы, но люди с гуманитарным образованием также могут сделать карьеру в сфере сайтостроительства, выбрав для себя путь копирайтера, контент-менеджера или технического писателя.

Можно попробовать свои силы в поисковой оптимизации (SEO) и продвижении в социальных сетях (SMM). Несмотря на то что время от времени можно услышать утверждение, что эти сферы умирают, не успев родиться, востребованность подобных специалистов свидетельствует об обратном. Кроме того, SMM специалисты нужны для продвижения не только сайтов, но и брендов, компаний и т. п.

Вообще, в сфере высоких технологий наблюдается тенденция к сужению специализации, то есть профессии «дробятся» на несколько ответвлений. К примеру, от разработчиков отделились разработчики мобильных приложений, причем в описании вакансий часто можно встретить уточнение, что необходим разработчик приложений для какой-то конкретной ОС (iOS, Android).

Появляются новые профессии и в финансовой сфере. В условиях экономического кризиса большинство людей терпят потери, но для кого-то он стал стартом новой карьеры. Так, в последние пару лет стали востребованными кредитные брокеры — специалисты, оказывающие помощь в оформлении ссуды (от сбора информации до организационных моментов). Своего рода «антагонист» кредитного брокера — коллектор, специалист по возвращению долгов.

Интересные профессии появляются и в сфере психологии. К примеру, относительно недавно возникла профессия коучера — психологического консультанта-тренера. Существуют разные направления коучинга, но больше всего востребован бизнес-коучинг. Такие специалисты помогают руководству компании в решении возникших проблем, при необходимости проводят личные и профессиональные тренинги с персоналом. Коучер не преподносит решение на блюдечке с голубой каемочкой, а подталкивает к самостоятельному пониманию причины проблем и поиску путей их решения.

Необычной, но довольно перспективной профессией может оказаться профессия психолога в социальных сетях. Виртуальное общение становится все популярнее, и, несмотря на то что называется виртуальным, эмоции зачастую вызывает вполне реальные. Несчастная любовь в Интернете может ранить так же, как и в реальной жизни. Так что психологи, специализирующиеся на виртуальных отношениях, могут стать вполне востребованы уже в ближайшем будущем.

Разумеется, в одном материале перечислить все новые и перспективные профессии, мы дали лишь несколько примеров. Если вы хотите быть на гребне волны, обратите внимание на следующие отрасли: инженерия, разработка компьютерного ПО, нанотехнологии, биотехнологии, химия, экология, логистика.


Новые профессии

Путь

Теги

новые профессии, перспективные профессии, сфера IT, сфера высоких технологий, сфера финансов, сфера психологии

Похожие



Комментировать
  • Во-первых, какое отношение интернет-репетитор имеет к сфере айти? Использование скайпа не делает его айтишником.
    Во-вторых, я бы не считала это новой профессией. Суть осталась та же, а какие технические приспособления репетитор использует для работы - это уже другой вопрос.
    Dara_of_Chaos 31.10.13 10:56 Ответить 0