Виды собеседований

Виды собеседований
При поиске работы одним из самых важных этапов является собеседование. Чтобы потенциальный работодатель не застал вас врасплох, вы должны знать, что существуют разные виды собеседований.

Собеседование может быть проведено по телефону, лично с руководителем или менеджером по персоналу, может быть назначено собеседование с группой кандидатов или с участием комиссии.

Чаще всего назначают личное собеседование. При этом используется отборочное, или структурированное интервью. Оно состоит из ряда стандартных вопросов, которые позволяют оценить личностный и профессиональный потенциал кандидата. Задаются вопросы по поводу образования и опыта работы, профессиональных и личных качеств. Например: что вам нравилось/не нравилось на предыдущей работе, чему вы научились на предыдущей работе, расскажите о своем хобби / личных качествах / увлечениях / недостатках и т. д.

В такое интервью могут быть включены и творческие вопросы, которые задают для того, чтобы оценить ваши творческие способности, определить уровень стрессоустойчивости, коммуникативный потенциал и т. д. К подвидам творческого интервью можно отнести биографическое интервью (упор делается на биографию и приобретенный жизненный опыт) и аттестационное интервью (оценивается только профессиональный уровень кандидата).

При серийном собеседовании вы по очереди общаетесь с менеджером по персоналу, руководителем, начальником службы безопасности и другими представителями фирмы, в которой вы собираетесь работать.

Но, задавая типичные вопросы, сложно понять, как человек будет вести себя в стрессовых ситуациях, сможет ли принимать нестандартные решения, как сложатся отношения с коллективом и руководством. Поэтому используются другие виды собеседований.

В кейс-интервью, или ситуационном интервью, интервьюер моделирует набор определенных ситуаций, а кандидат должен рассказать, как он будет себя вести в каждом конкретном случае. Соискатель должен спокойно и аргументированно описать свои действия. Если человек растеряется и не сможет проявить находчивость и стрессоустойчивость, его вряд ли примут на работу, даже если он имеет высокую квалификацию.

Но есть еще более жесткий вид собеседования, который направлен на определение именно стрессоустойчивости кандидата. Это стрессовое интервью — на соискателя давят, задают провокационные вопросы, используют обвинительный тон. Нужно с осторожностью отнестись к такому собеседованию и присмотреться к потенциальному работодателю. Возможно, ваш будущий начальник является не совсем адекватным человеком, и для него такая манера общения — норма.

Чтобы выяснить, насколько объективно человек способен оценивать ситуацию и делать анализ, используется метод синемалогии. Соискателю предлагают посмотреть фильм на профессиональную тематику, а затем просят прокомментировать тот или иной сюжет.

При проективном интервью человека просят представить себя героем сказки. В ситуации может быть смоделирована как профессиональная тематика, так и обычные детские сюжеты.

С каким бы видом собеседования вам не пришлось столкнуться, главное — не паникуйте, держите себя в руках и просто будьте собой. Искренность и естественность ценятся работодателями намного больше, чем желание набить себе цену и показать себя суперпрофессионалом.


Виды собеседования

Путь

Фильтры

собеседование

Теги

Виды собеседований, личное собеседование, структурированное интервью, серийное собеседование, кейс-интервью

Похожие



Комментировать
  • по моему серийное собеседование выглядит как допрос. тебя будут спрашивать в целом одни и те же самые вопросы, будто не человека нанимают, а коня на рынке покупают, люди разные - а вопросы одинаковые.
    Алая 04.07.13 20:28 Ответить 0