Семплинг: сбыт товара

Семплинг: сбыт товара
Одним из самых эффективных способов продвижения своей продукции является семплинг, сбыт товара при котором происходит бесплатно. Однако он позволяет получить новых покупателей и зарекомендовать себя на рынке. Как организовать семплинг правильно?

Хотя семплинг может обойтись очень дорого, он приобрел большую популярность среди предпринимателей. Это один из приемов маркетинга, который может гарантировать повышение внимания к марки, продукции. Однако это не значит, что надо сразу же кидать все свои силы на его реализацию, поскольку семплинг требует детального планирования, без которого он станет бессмысленной тратой средств. Для достижения цели необходимо учесть многие факторы.

Сегодня на улицах городов можно увидеть тех, кто раздает пробники продукции, предлагает попробовать товар на практике совершенно бесплатно. Это явление получило название «семплинг», оно стало распространяться по Европе, поскольку оправдало возложенные на него надежды. В большинстве случаев правильный семплинг позволяет приобрести новых покупателей и занять выгодную позицию на рынке. Но при этом он требует значительных расходов, поэтому далеко не каждый предприниматель готов к подобному шагу.

Можно выделить несколько видов семплинга. Непосредственно семплинг — это предложение людям образцов товара. Wet sampling отличается тем, что продукция является съедобной и предлагается на пробу на месте продажи. Dry sampling обычно касается косметики и средств личной гигиены, о которых покупателям сначала рассказывают, а потом дают им образцы с собой. Креативным подходом отличается рack swap, когда люди могут обменять пустые пачки из-под товара на предлагаемую продукцию.

Когда бизнесмен решает воспользоваться семплингом, ему придется раскошелиться. Поэтому перед началом надо еще раз обдумать свое решение. Во-первых, образцы всегда делаются в мини-упаковках. Это позволяет сэкономить, но при этом все равно стоит денег, поскольку нужно переоборудовать производственную линию под новый формат продукции. Во-вторых, стоит учесть стоимость работы промоутеров, пошив их одежды, ведь они должны выделяться из толпы. И самым важным вложением денег будет сам рекламируемый товар, потому что для семплинга его потребуется раздать большое количество.

Обычно семплингом занимаются рекламные агентства. Однако при желании можно организовать его и без помощи посторонних лиц. Если планируется охватить большую территорию и аудиторию, то все же лучше обратиться к специалистам, которые просчитают все шаги и предусмотрят появление возможных осложнений. В случае когда участие профессионалов не требуется, следует обратить внимание на некоторые моменты.

Когда продукция для акции определена, надо поставить перед собой цель. Семплинг может увеличить сбыт товара в определенных местах, сделать марку более известной или ввести на рынок совершенно новую продукцию. Потом надо определить аудиторию (пол, возраст, социальный статус людей, которые являются потенциальными покупателями). Также необходимо выбрать место и время для проведения акции с учетом других сведений. Семплинг должен организовываться в местах наибольшего скопления людей.

Набор промоутеров — это немаловажная часть планирования семплинга. Если не уделить этому внимание, товар может не попасть в нужные руки. Очень часто промоутерами подрабатывают студенты, поэтому поиски работников можно начать около университетов. С промоутерами надо провести беседы, чтобы рассказать им о целевой аудитории, основах общения с потенциальными клиентами. Добросовестность некоторых людей оставляет желать лучшего, поэтому придется проверять работу промоутеров.

Чтобы увидеть результаты акции, надо провести соответствующее исследование. Например, можно изучить спрос на продукцию до начала семплинга, а потом посмотреть, как изменилось поведение покупателей. Очень часто объем продаж увеличивается. Удачной акция становится тогда, когда прибыль от продажи во время семплинга превышает затраты на его организацию.


как организовать семплинг

Путь

Фильтры

идеи для бизнеса

Теги

семплинг, сбыт товара, как организовать семплинг, виды семплинга, планирование семплинга

Похожие