Как пройти собеседование по скайпу

Как пройти собеседование по скайпу
В последнее время онлайн собеседования с использованием программы Skype становится все популярнее, ведь они позволяют сэкономить время как работодателя, так и соискателя. Есть у такого собеседования свои преимущества и недостатки, свои нюансы и тонкости, которые нужно учитывать. Как пройти собеседование по скайпу?

Преимущество онлайн собеседования в том, что вам не придется ехать в офис, а значит, вероятность опоздать на собеседование значительно уменьшается. Проходя собеседование в домашней обстановке, вы будете чувствовать себя более комфортно и уверенно. Кроме того, в условиях онлайн собеседования для рекрутера будет недоступно стрессовое интервью, которого так боятся соискатели.

Но некоторые плюсы интервью по скайпу одновременно являются его минусами. Если вы слишком расслабитесь в домашней атмосфере, есть шанс «наломать дров» во время собеседования. Общаясь с работодателем по скайпу, тяжелее понять его реакцию, «считать» эмоции. Такое собеседование лишает вас возможности познакомиться с местом работы. Ну и от технических накладок в процессе интервью никто не застрахован.

Как увеличить шансы на успешность онлайн собеседования? Если вы будете общаться посредством не только микрофона и наушников, но и веб-камеры, обратите внимание на вашу одежду и обстановку. Если вы проходите собеседование дома, это не значит, что вы можете быть в домашней одежде; оденьтесь так, как вы бы оделись на «очное» собеседование в офисе работодателя.

Сядьте в той части квартиры, где за вашей спиной не будет видно предметов быта (лучше всего — на фоне пустой стены). Если вы проходите собеседование за стационарным ПК, обязательно уберитесь в комнате. Помещение должно быть хорошо освещенным. Камеру нужно настроить таким образом, чтобы в кадре были видны ваше лицо, плечи, верх груди и немного свободного пространства сверху (как на фотографии на паспорт).

Заранее попросите домочадцев не беспокоить вас в то время, когда вы будете проходить собеседование. Если у вас есть маленький ребенок, отправьте его на прогулку со вторым родителем или попросите посидеть с ним кого-нибудь из родственников. Домашних животных на время интервью заприте в другой комнате. Отключите звук в телефоне, звуковые оповещения на компьютере.

Перед самым собеседованием тщательно проверьте техническую часть, чтобы интервью не сорвалось в последний момент или даже в разгар беседы. Обязательно проверьте работу наушников, микрофона и камеры (для этого нужно сделать тестовый звонок). Если рекрутер настаивает на видеособеседовании, убедитесь, что у вас в настройках включен прием видео от собеседников. Еще раз проверьте ракурс камеры.

Разумеется, никто не застрахован от внезапных сбоев как с вашей стороны, так и со стороны работодателя. Советуем в самом начале собеседования договориться, как вы свяжетесь, если вдруг пропадет звук/изображение/интернет-соединение: это не оставит вас в «подвешенном» состоянии, кроме того, предусмотрительность может стать вашим дополнительным преимуществом в глазах рекрутера.

Сам процесс интервью мало отличается от обычного собеседования, но некоторые моменты все равно нужно учесть. Во время общения не нужно отвлекаться на окно, в котором показывают ваше изображение, чтобы лишний раз посмотреть, как вы выглядите. Рекрутер не видит, куда вы смотрите, и может принять ваш бегающий взгляд за признак волнения.

Также стоит особенно тщательно контролировать свои слова и жесты; собеседование может записываться на видео, чтобы его потом посмотрел, к примеру, глава отдела, где вы планируете работать, или другие представители компании. Огрехи, которые интервьюер упустил, могут «всплыть» при повторном просмотре. Разумеется, вас должны предупредить о записи собеседования на видео; если этого не сделали, а запись велась, задумайтесь: вы все еще хотите здесь работать?

Интервью в скайпе не проще и не сложнее традиционного, оно просто немного другое. Если тщательно к нему подготовиться и учесть все тонкости, оно наверняка увенчается успехом, и тогда вас пригласят для личной беседы.


Собеседование по скайпу: основные особенности

Путь

Фильтры

собеседование

Теги

как пройти собеседование по скайпу, собеседование по скайпу, онлайн собеседования, интервью в скайпе, интервью по скайпу

Похожие



Комментировать
  • вообще не представляю, как такое можно нормально организовать. хотя с другой стороны люди же общаются постоянно по скайпу, наверное и собеседование тоже можно провести.
    Лидия 30.10.14 14:35 Ответить 0
  • Я очень избирательна при выборе работодателя. И для меня крайне важны многие детали. Сегодня прошла скайп - собеседовние (офис работодателя находится в области), всё необходимое обговорили не тратя времени на переезды. Специфика направления, условия, мотивация - всё через скайп. Данный вид считаю самым оптимальным при многоуровневых собеседованиях (чтобы не провоцировать негатива со стороны соискателей в ответ на фразу "МЫВАМПЕРЕЗВОНИМ"). А итоговое с руководителем уже в офисе, где соискатель может оценить обстановку и всё проанализировать)
    Ольга 06.05.14 12:32 Ответить 0
  • кстати, очень актуальная статья, особенно для тех, кто любит работать дома в интернете
    Roxanne 18.05.13 17:13 Ответить 0
  • Необычное собеседование) Но для отдаленной работы только так и получается.
    fantasy 18.05.13 16:55 Ответить 0
  • По-моему в собеседовании по скайпу больше минусов, чем плюсов. И для работодателя, и для потенциального сотрудника. Я бы его использовала только в том случае, если соискатель находится в другой стране или городе.
    Ирма 12.05.13 14:13 Ответить 0
    • ну так а в основном так и происходит. по скайпу собеседуют работников на удаленку.
      Kirra 22.07.13 19:21 Ответить 0
    • это точно
      Васян 18.05.13 17:18 Ответить 0