Работа в Европе: что выбрать

Работа в Европе: что выбрать
Сегодня многие стремятся найти работу в какой-нибудь из стран Европы, поскольку такая работа отличается довольно высоким уровнем оплаты и относительно низкими требованиями к опыту или квалификации соискателей. Но при большом разнообразии предложений о трудоустройстве бывает сложно найти именно то, что подходит больше всего. О том, какая работа в Европе предлагается в наше время и что лучше выбрать, пойдет речь далее.

Работу в европейских странах на сегодняшний день предлагают многие кадровые агентства или же различные посредники. Обычно такая работа носит сезонный характер, но можно встретить также предложения и о постоянной работе. Различаются все вакансии собственно видами работы, условиями труда, а также, разумеется, размером заработной платы.

Наиболее часто можно найти предложения о работе в таких странах Европы как Австрия, Польша, Чехия, Италия, Испания, Германия, Норвегия, Финляндия, Швейцария. При этом наиболее популярными видами работ являются следующие:

  • сбор урожая (фрукты, ягоды);
  • работа прислугой (няни, домработницы, гувернантки)
  • работа на стройке;
  • работа в медучреждениях;
  • работа в гостиницах (администраторы, горничные, аниматоры);
  • работа в заведениях общественного питания (официанты, повара, мойщики посуды, уборщики).

Прежде чем решать, какая работа в Европе лучше подходит в каждом конкретном случае, нужно сначала тщательно изучить условия трудоустройства в разных европейских странах. Так, например, для трудоустройства в странах Европы, которые входят в Шенгенскую зону, нужны будут одни документы, а для трудоустройства в остальных европейских странах — уже совершенно другие.

Чтобы работать в Европе легально, необходимо в подавляющем большинстве случаев получать визу. Причем не туристическую, а рабочую. Такую визу, как правило, получать сложно, ведь требования к получателям рабочих виз строже, чем к туристам. Еще кроме визы может потребоваться еще и разрешение на работу, которое получить также не очень просто.

В итоге, самостоятельно устроиться на работу в Европу — это задача не из легких, и многие соискатели предпочитают пользоваться услугами кадровых агентств или посредников. Такой подход действительно может стать оптимальным выбором, однако, чтобы избежать возможного обмана при трудоустройстве, следует очень тщательно изучать предлагаемые условия.

Так, в первую очередь обязательно следует проверить данные об агентстве, предлагающем работу в Европе: имеется ли у такого агентства лицензия, официальный юридический статус и т. д. Полезно при этом поискать отзывы других соискателей о выбранном агентстве, а также проверить наличие агентства в так называемых «черных списках», которые нередко составляются соискателями для распространения информации о нечестных посредниках или работодателей.

Если в агентстве по трудоустройству в европейских странах у соискателя требуют его гражданский или заграничный паспорт либо же требуют уплаты авансом суммы, которая превышает стоимость открытия визы и оформления необходимых документов, то лучше всего в такое агентство не обращаться: очень высока вероятность того, что это мошенники. При сотрудничестве с подобными посредниками можно остаться без денег и документов и получить крупные неприятности.

Работа в странах Европы, сезонная или постоянная, позволяет получить более высокий, чем в отечественных условиях, заработок, а также ряд других преимуществ. Если к поиску такой работы отнестись со всей ответственностью и осторожностью, то подходящее предложение обязательно отыщется, а условия трудоустройства будут именно такими, которые соответствуют индивидуальным пожеланиям и требованиям соискателя.


Работа в Европе: что выбрать?

Путь

Теги

работа в европе, работа в странах европы, трудоустройство в европе, как устроиться на работу в европу

Похожие