Первая помощь при укусах бешеных животных

Первая помощь при укусах бешеных животных
Бешенство всегда считалось одним из самых тяжелых инфекционных заболеваний. Сегодня оно не утратило свой статус и продолжает нести угрозу жизням людей. Заразиться им довольно легко, а вот вылечиться при этом тяжело. И для этого потребуется первая помощь при укусах бешеных животных.

Вирус бешенства без надлежащего лечения приводит к летальному исходу. Чтобы предотвратить смерть, человеку потребуется обратиться за помощью к врачам. Однако риск заражения можно значительно снизить, если предпринять необходимые меры. Они совсем нетрудные, но забывать о них нельзя. Чем быстрее будет оказана доврачебная помощь, тем больше шансов у укушенного выздороветь в кратчайшие сроки.

Человек может заразиться опасным вирусом от животных, которые сами страдают от бешенства. В случае укуса домашним животным можно просто оказать первую помощь для обеззараживания раны, а вот в случае с бешенством этапы процедуры четко назначены специалистами. Для начала стоит определить, страдает ли от бешенства конкретное животное.

Стоит заметить, что иногда симптомы могут не проявиться. Какие животные в таком случае должны вызывать опасения? Обитатели лесов и пригородов особо опасны, также не стоит доверять бездомным животным и домашним питомцам, которые выходят на улицу и контактируют со своими бездомными четвероногими друзьями. Разумеется, поддаваться панике не стоит, поскольку обычно животные в черте города не больны бешенством. А вот укусы, полученные на природе, считаются очень опасными. Как правило, бешенство проявляется в странном поведении, обильной слюно- и слезоточивости, боязни воды, необъяснимой агрессии.

Если человека укусило такое животное, ему стоит срочно обратиться к врачу, описать своего «обидчика», рассказать, где и как произошло нападение. После этого ему обычно назначают курс прививок, которые вылечат заболевание. Но нередко первая помощь играет важную роль в выздоровлении или даже предотвращает попадание инфекции в кровеносную систему и ее дальнейшее распространение по организму. Что нужно сделать?

Сразу же после контакта с животным надо промыть рану или слизистую оболочку, на которую попала его слюна, большим количеством воды. Экономить воду не стоит, поскольку куда важнее вымыть возможно зараженную слюну, чем остаться с питьем. Врачи советуют промывать рану в течение 10-15 минут, тщательно тереть руками, пытаясь раскрыть ее и улучшить воде доступ. Для большей эффективности можно применить мыло, но не косметическое, а хозяйственное. Рану надо сильно намыливать несколько раз подряд. Но проблема в том, что очень редко под руками у человека может находиться нужное средство. Поэтому необходимо сделать процедуру хотя бы просто с водой. В крайнем случае можно промыть рану моющими средствами, ко многим из которых вирус бешенства также неустойчив.

Если рана глубокая, ее лучше промыть с помощью струи воды из шприца. Надо помнить, что как бы больно не было, лучше потерпеть. Зараженная слюна попадает в кровь не молниеносно. Кровеносная система человека устроена так, что в первые минуты кровь из раны выталкивает все загрязнения. Если их слишком много, она не справляется с задачей, после чего наступает заражение. Человеку необходимо успеть выполнить все процедуры в этот промежуток времени.

Потом саму рану надо обработать перекисью водорода, а ее края — йодной настойкой. Их также жалеть не следует. Прижигать рану или самостоятельно накладывать швы запрещается. Это только усугубит ситуацию и позволит слюне проникнуть внутрь (даже врачи стараются оставлять раны без швов в первые три дня после укуса). Также не стоит слишком сильно заматывать рану, если только кровопотеря не обещает быть слишком большой. Повязка ни в коем случае не должна быть герметичной. Лучше воспользоваться небольшим кусочком бинта и пластырем, чтобы просто прикрыть укус и не позволить пыли попасть в рану.

Самостоятельно человек больше ничего сделать не может. Далее ему необходимо отправиться в травмпункт, где им займутся специалисты. Им очень помогут любые наблюдения за тем животным, которое укусило пациента. Ветеринарная служба способна найти животное, если нападение произошло в городе, и осмотреть его. Если в течение 10 дней оно не умрет, значит, бешенства нет и человеку повезло.

Поскольку вирус бешенства без медицинской помощи приводит к смерти, врачи очень внимательно наблюдают за пациентами. Однако самочувствие последних во многом зависит от них самих. Поэтому доврачебная помощь при укусах бешеных животных необходима.


первая помощь при укусах

Путь

Фильтры

инфекции

Теги

первая помощь при укусах бешеных животных, первая помощь при укусах, бешенство, доврачебная помощь при укусах

Похожие