Кровоточивость десен: причины и профилактика

Кровоточивость десен: причины и профилактика
Кровоточивость десен — неприятная проблема, с которой сталкиваются миллионы людей. Многие не обращают на эту проблему должного внимания, а ведь это болезнь, и ее надо лечить. Сборник советов AnyDayLife расскажет о причинах и профилактике кровоточивости десен.

Кровоточивость десен проявляется, как правило, во время чистки зубов. Такие симптомы указывают на повреждение или заболевание слизистой оболочки десен или же на другие, иногда и серьезные заболевания. Такие симптомы нельзя оставлять без внимания. Но прежде чем приступать к лечению кровоточивости десен, следует разобраться в причинах появления этой неприятности. Анализ проблемы поможет правильно выбрать лечение. Среди причин кровоточивости десен выделяют две большие группы.

I группа: заболевания и травмы десен

К этой группе причин относятся такие заболевания, как воспаление десен (гингивит), воспаление тканей вокруг зуба (парадонтит), воспаление слизистой ротовой полости с образованием язв (стоматит), а также механические и термические травмы десен (царапины, повреждения зубной щеткой, ожоги горячей пищей и т. д.).

Кровоточивость десен при таких заболеваниях и травмах может сопровождаться покраснением и отечностью десен, болезненными ощущениями при касании к десне, появлением налета на зубах, а также усиленным слюноотделением (например, при стоматите).

II группа: заболевания общего характера

К этой группе причин кровоточивости десен относятся следующие заболевания и состояния организма:

  • беременность и связанная с ней гормональная перестройка организма;
  • дефицит витамина С, который вызывает хрупкость мелких сосудов; особенно часто проявляется у курильщиков;
  • неправильное и несбалансированное питание, которое не обеспечивает организм всеми полезными веществами;
  • период полового созревания и перестройка гормонального фона организма;
  • чрезмерное употребление алкоголя;
  • лейкоз, или «белокровие»;
  • наследственное заболевание гемофилия, при котором нарушается свертываемость крови;
  • сахарный диабет;
  • побочный эффект приема некоторых препаратов, например, против эпилепсии, гипертонии, стенокардии и др.;
  • некоторые вирусные заболевания, как герпес, вирус папилломы человека, цитомегалия и др;
  • грибковое заболевание полости рта (кандидоз);
  • некоторые дерматологические заболевания, очаг которых находится в полости рта (плоский лишай, пузырчатка, красная волчанка и др.);
  • кровоточивость десен также может быть вызвана аллергией на материал пломб или зубных протезов.

Если кровоточивость десен сопровождается также общей слабостью, повышенной температурой и другими симптомами, следует не только обратиться к стоматологу, но и пройти тщательное медицинское обследование для выявления основного заболевания.

Профилактика кровоточивости десен

Для того чтобы предотвратить развитие такой проблемы, как кровоточивость десен, следует тщательно ухаживать за полостью рта: регулярно, а главное — правильно чистить зубы. Чистка зубов должна осуществляться не только утром и вечером, но и каждый раз после еды. Чистить зубы рекомендуется не менее пяти минут, делая движения зубной щеткой не влево-вправо, а вверх-вниз для более эффективного удаления остатков пищи между зубами. После чистки следует прополоскать рот чистой водой, а лучше — отварами и настоями (отвар ромашки аптечной, шалфея лекарственного, коры дуба и др.).

Правильного ухода за полостью рта будет недостаточно, если в рацион не включать продукты, содержащие цинк, фтор, железо, кальций и медь. Источниками таких микроэлементов, а также витаминов являются фрукты и овощи. При этом важно употреблять и твердые плоды (яблоки, морковь), которые обеспечивают необходимую нагрузку на зубы и способствуют улучшению кровоснабжения десен.

Для профилактики кровоточивости десен хотя бы раз в полгода следует посещать стоматолога. Это поможет на ранней стадии выявить заболевания как десен, так и зубов. Кроме того, стоматолог проводит профессиональные гигиенические процедуры, такие как удаление зубного камня, массаж десен и др.


Причины и профилактика кровоточивости десен

Путь

Фильтры

другое

Теги

кровоточивость десен, причины кровоточивости десен, профилактика кровоточивости десен, почему кровоточат десны

Похожие



Комментировать
  • мне стоматолог от кровоточивости десен посоветовал чистить зубы специальной пастой + полоскать полосканием, прописал гель метрогил денте, а еще сказал грызть яблоки и морковку, чтобы десна укреплять. потихоньку помогает вроде.
    Sushka 22.10.13 22:36 Ответить 0