Помощь при инфаркте

Помощь при инфаркте
Инфаркт миокарда — это заболевание сердца, при котором в результате недостаточного кровоснабжения возникает очаг омертвения (некроз) в сердечной мышце под названием миокард. Это заболевание является основной формой ишемической болезни сердца. Сборник советов AnyDayLife расскажет, какую доврачебную помощь при инфаркте нужно оказать больному и как распознать болезнь по симптомам.

Признаки инфаркта миокарда

При инфаркте миокарда коронарную артерию закупоривает тромб или набухшая атеросклеротическая бляшка. Началом инфаркта принято считать интенсивную и продолжительную загрудинную боль, которая будет продолжаться более 30 минут. Если больному дали нитроглицерин, а боль не отступает — это верный признак инфаркта. Иногда при инфаркте миокарда может возникнуть удушье, а также острая боль в подложечной области. В остром периоде инфаркта может также наблюдаться артериальная гипертония, учащение пульса, повышение температуры.

Осложнения острого приступа инфаркта миокарда

После острого периода инфаркта могут возникнуть такие осложнения, как кардиогенный шок, отек легких, тяжелая аритмия, снижение артериального давления, острый психоз, аневризма левого желудочка, разрыв миокарда или межжелудочковой перегородки и внезапная смерть.

При благоприятном течении процесса инфаркта в миокарде происходит рубцевание. Полный рубец формируется только через полгода после возникновения инфаркт миокарда.

Основные симптомы инфаркта

  1. Сильная сжимающая боль в грудной клетке, которая не проходит после первого приема нитроглицерина. Боль может также переходить на левую половину грудины и на левую руку. Боль продолжительная — от 20 минут до 2-3 часов.
  2. У человека появляется холодный и липкий пот.
  3. Пульс учащается, ритм пульса неправильный. Появляется одышка, тошнота, иногда и рвота.
  4. При инфаркте миокарда человек находится в нервном возбуждении, жалуется на нехватку воздуха и страх скорой смерти.

Оказание первой помощи при инфаркте миокарда

  1. Прежде всего нужно вызвать скорую помощь. Затем необходимо обеспечить полный покой больному, а также приток свежего воздуха. Важно не дать больному двигаться, иногда приходится вдвоем или втроем удерживать больного от двигательного возбуждения.
  2. Дайте больному нитроглицерин, от одной до трех таблеток с промежутком 5-6 минут. Таблетку нитроглицерина нужно полностью рассасывать. Если под рукой нет нитроглицерина, дайте больному валидол. Измеряйте артериальное давление, и если оно снизилось, нитроглицерин и валидол давать нельзя.
  3. Для того чтобы успокоить больного, можно накапать 30-40 капель валокордина (корвалола) на сахар и дать рассосать.
  4. Для снижения процесса тромбообразования можно дать пострадавшему 1 таблетку аспирина, которую он должен разжевать и запить небольшим количеством воды. Для уменьшения боли можно также дать 2 таблетки анальгина.
  5. Как отвлекающее средство специалисты рекомендуют поставить горчичники на икры ног.

Постарайтесь всем своим видом показывать полное спокойствие и не паникуйте при больном, даже если вы сами очень волнуетесь.

Доврачебная помощь при остановке сердца в результате инфаркта

Если у больного остановилось дыхание и не прощупывается пульс — произошла остановка сердца. При звонке в скорую обязательно сообщите, что у больного остановка сердца.

Уложите больного на спину в горизонтальное положение, а ноги поднимите на 15 см выше уровня тела — это позволит большему количеству крови поступить к сердцу. Положите руки ладонями вниз на нижнюю часть груди больного и с силой надавите, если это успеть проделать сразу после остановки сердца, то есть надежда снова запустить орган.

Если вышеописанные действия не дали результата, делайте искусственное дыхание и массаж сердца до тех пор, пока оно не забьется или не приедет скорая. При непрямом массаже сердца, которое находится ровно в центре груди, положите основание ладони на 2-3 пальца выше солнечного сплетения, сверху прижмите запястьем второй руки. Прогибайте грудь больного на 4-5 см 15 раз, а затем закройте нос пострадавшего и вдохните воздух рот в рот 2 раза так, чтобы грудная клетка приподнялась. Проверьте пульс и при его отсутствии продолжайте эти же действия в указанном количестве раз: 15 нажатий, 2 вдоха.


Помощь при инфаркте миокарда

Путь

Фильтры

болезни сердца и сосудов

Теги

помощь при инфаркте, симптомы инфаркта миокарда, первая помощь при инфаркте миокарда, признаки инфаркта

Похожие