Первая доврачебная помощь при кровотечениях

Первая доврачебная помощь при кровотечениях
Кровотечения могут быть очень опасны, ведь чрезмерная потеря крови может привести даже к летальному исходу. Поэтому каждый человек должен знать, как оказывается первая доврачебная помощь при кровотечениях, чтобы даже в самых непредвиденных ситуациях действовать четко и быстро.

Кровотечения бывают внутренними и наружными. Внутренние кровотечения делятся на виды, в зависимости от того, в какую полость попала кровь. Наружные кровотечения, в свою очередь, подразделяются по видам поврежденных сосудов на артериальные, венозные и капиллярные, а также смешанные. Способы оказания первой помощи при кровотечениях могут быть разными в зависимости от того, с каким именно кровотечением пришлось столкнуться.

Первая помощь при капиллярном кровотечении

Капиллярное кровотечение характеризуется тем, что кровь вытекает медленно, в небольшом объеме, имеет насыщенно-красный цвет (как артериальная). Это обычно наиболее легкое кровотечение, для его остановки не требуется больших усилий.

Так, достаточно бывает тугого бинтования пораженного места, чтобы остановить подобное кровотечение: на кровоточащий участок накладывают чистую марлю, затем поверх марли кладут слой ваты и рану перевязывают. При нормальной свертываемости крови кровотечение остановится уже через несколько минут.

Оказывая первую помощь при капиллярных кровотечениях, важно помнить о том, что при нарушениях свертываемости крови у пострадавшего вызов врача является обязательным.

Первая помощь при артериальном кровотечении

Артериальные кровотечения возникают в тех случаях, когда повреждены артерии. Данный вид кровотечений характеризуется высокой скоростью вытекания крови, пульсирующим характером, насыщенно-красным цветом крови. Если артериальное кровотечение вовремя не остановить, то потеря крови будет очень большой.

Перед оказанием первой помощи при артериальных кровотечениях нужно вызвать «скорую». Если такой возможности нет, то нужно после оказания первой помощи самостоятельно как можно быстрее доставить пострадавшего в больницу.

Первая доврачебная помощь при артериальных кровотечениях может быть разной, в зависимости от степени тяжести кровотечения. К примеру, если задеты мелкие артерии, можно просто наложить давящую повязку выше места повреждения, если же задета одна из крупных артерий, то первая помощь в этом случае заключается в следующем.

Сначала необходимо пальцем (или кулаком в случае кровотечения из бедренной артерии) пережать сосуд в месте, расположенном выше повреждения. Поврежденную конечность при этом следует приподнять. Затем нужно наложить жгут: если медицинского жгута под рукой нет, а так чаще всего и бывает, то его роль сыграет брючный ремень, полотенце, веревка.

Жгут обязательно накладывается выше места кровотечения, под жгут помещается мягкая ткань. Жгут можно держать не более 1,5-2 часов летом и не более 1 часа зимой, иначе возможно омертвение тканей. Если за это время не удалось пострадавшего доставить в больницу, то жгут нужно на 10-15 минут распустить, а на это время поврежденную артерию пережать пальцем.

Если жгут наложен правильно, то кровотечение останавливается, при этом конечность не отекает и не синеет. Под жгут следует положить записку с точным временем его наложения, если пострадавший транспортируется в больницу: это нужно для того, чтобы врачи знали, сколько времени прошло со времени наложения жгута.

Первая помощь при венозном кровотечении

Венозное кровотечение можно распознать по темному цвету крови, кровь при этом вытекает равномерно, с большой скоростью. При таком кровотечении следует на рану накладывать асептическую давящую повязку, если она не помогает — накладывать жгут или закрутку ниже раны. Пострадавшую конечность при этом следует приподнять, чтобы обеспечить отток крови.

Как и в случае с артериальным кровотечением, при венозном кровотечении жгут накладывается не более чем на 1-2 часа, а под жгут подкладывается записка с указанием времени его наложения. Пострадавший немедленно транспортируется в больницу, где ему будет оказана квалифицированная медицинская помощь.

К сожалению, ни один человек в мире не застрахован от несчастья, и кровотечение — это то, что может произойти с каждым. Всегда помните о том, как нужно оказывать первую доврачебную помощь при кровотечениях, и будьте готовы применить свои знания на практике: кто знает, быть может, однажды это спасет чью-то жизнь.

Путь

Фильтры

болезни сердца и сосудов

Теги

первая доврачебная помощь при кровотечениях, помощь при кровотечении, первая помощь при кровотечениях

Похожие



Комментировать
  • помню нам такое в школе преподавали, очень нужная вещь, мало ли что произойдет.
    Медсестра 01.05.13 15:16 Ответить 0