Причины боли в суставах

Причины боли в суставах
Болевые ощущения, которые нас время от времени тревожат, организм посылает неспроста. Таким образом он хочет предупредить своего хозяина о возникновении определенной опасности. AnyDayLife спешит раскрыть возможные причины боли в суставах.

Суставы — это подвижные соединения костей скелета, они разделены щелью, покрыты синовиальной оболочкой и суставной сумкой. Суставы собственно обеспечивают подвижность скелета и располагаются в тех его местах, где происходят отчетливо выраженные движения (сгибание/разгибание, отведение/приведение, вращение и т. п.). Неудивительно, что со временем самые подвижные части скелета изнашиваются. Боль в суставах приносит человеку огромный дискомфорт и вносит значительные изменения в его прежний образ жизни. Избавиться или предотвратить ее можно, только зная причины заболевания.

Нарушение кровообращения

Когда в синовиальной оболочке сустава происходит нарушение кровообращения, в ней интенсивно начинают накапливаться шлаки, а как следствие — ухудшается способность к регенерации хрящевой ткани. Постепенно начинает разрушаться суставный хрящ и кость, изнашиваются мышцы, окружающие сустав. На все эти процессы организм реагирует болью, тем самым сигнализируя, что пора принимать серьезные меры.

Недостаток витаминов

Авитаминоз и проблемы с суставами, как правило, являются последствиями неправильного питания. Если ваш организм недополучает необходимые микроэлементы, то он будет их заимствовать у суставов, которые прямо-таки являются складом кальция, калия, марганца, бора, фосфора, кремния, цинка. Безусловно, со временем костно-суставный аппарат истощается. Он становится более уязвимым, а у человека развивается предрасположенность к таким малоприятным болезням, как артрит, остеохондроз, остеоартроз и т. п. Однако сперва суставы предупредят вас о недостатке витаминов ломотой и болью. Если вы вовремя среагируете, измените свой рацион, включив в него недостающие микроэлементы, то серьезного заболевания можно будет избежать.

Сидячий образ жизни

Сегодня заболевания суставов стали проявляться в более молодом возрасте, проблемой тому является сидячий образ жизни, который ведет большая часть населения планеты. Дело в том, что выработка синовиальной жидкости происходит только во время движения. Именно это вещество питает суставы и обеспечивает обменные процессы в них. Соответственно, при небольшой подвижности полезной жидкости вырабатывается все меньше и меньше, а суставы «голодают».

Болевые ощущения в суставах также могут спровоцировать:

  • лишний вес;
  • травма (даже если она была получена давно, боли в суставах могут возникнуть только спустя много лет);
  • чрезмерные нагрузки на суставы (от подобных болей часто страдают спортсмены, продавцы, парикмахеры, учителя, люди, чья деятельность связана с постоянной работой с компьютером);
  • наследственная предрасположенность.

Если вы находитесь в группе риска, важно принять активные профилактические меры: употребляйте пищу, богатую микроэлементами и витаминами, укрепляющими суставы, больше бывайте на свежем воздухе, совершайте пешие прогулки, делайте гимнастику для суставов, старайтесь сильно не перенапрягать их, а при любых тревожных симптомах обязательно обращайтесь за консультацией к врачу.


Заболевания суставов

Путь

Фильтры

другое

Теги

причины боли в суставах, заболевания суставов, недостаток витаминов, сидячий образ жизни, разрушение суставов

Похожие