Лечение кашля народными средствами

Лечение кашля народными средствами
Кашель — это, пожалуй, самый досадливый из всех симптомов простудных заболеваний. Чтобы вылечить кашель, можно, конечно, воспользоваться представленными в широчайшем ассортименте аптечными препаратами, однако многие, по старинке, доверяют лишь проверенным народным средствами. Как раз о том, как выполняется лечение кашля народными средствами, пойдет речь далее.

Кашель при простуде является защитной реакцией организма в ответ на раздражающее слизистую оболочку трахебронхиального дерева действие бактерий и вирусов. Благодаря кашлю дыхательные пути человека очищаются от слизи и мокроты, которые могли бы препятствовать нормальному дыханию. Получается, кашель во время простуды даже полезен, и поэтому полностью устранять его нельзя.

Но как же быть, если из-за кашля невозможно вести привычный образ жизни и нормально спать? Тогда на помощь могут прийти различные средства народной медицины, проверенные и признанные не одним поколением. Эти средства применяются не для полного устранения кашля, а лишь для снижения его интенсивности и облегчения выведения мокрот, что позволяет улучить самочувствие заболевшего.

Чтобы вылечить кашель народными средствами, можно воспользоваться рядом привычных продуктов питания, имеющихся практически в каждом доме, а также некоторыми целебными травами, которые в сухом виде в широком ассортименте предлагаются в любой аптеке. В частности, зарекомендовавшими себя как наиболее успешные «борцы» с кашлем средствами считаются в народном медицине молоко, мед, репчатый лук, черная редька, семена аниса, цветы мать-и-мачехи и др.

Вот некоторые наиболее популярные народные средства для борьбы с кашлем:

  1. На 1 стакан горячего молока взять 1 столовую ложку меда и 2 луковицы. Лук следует измельчить и отварить в молоке, затем в полученный отвар нужно добавить мед, а отваренный лук съесть. Отвару с медом дать настояться, а затем принимать по 1 столовой ложке каждые 3 часа.
  2. Взять 1 крупную черную редьку. Сделать в ней небольшое углубление и заполнить его небольшим количеством меда. Дать постоять 4 часа. Выделившийся в течение 4 часов сок редьки принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день. Сок свежей черной редьки можно получить также и при помощи мясорубки, пропустив через нее нарезанный небольшими кусочками корнеплод.
  3. Залить 15-20 г семян аниса 1 л кипящей воды, проварить. Готовый отвар остудить. Принимать по 30-50 мл 1 раз в час. Средство разжижает мокроту и облегчает ее выведение, рекомендуется применять его в комплексе с остальными средствами.
  4. Взять 1 крупную луковицу и 2 дольки чеснока. Измельчить, залить 1 стаканом кипящего молока. Настоять в течение 3-4 часов в термосе, затем добавить 1 столовую ложку меда и 1 чайную ложку сока алоэ. Принимать готовое средство по 1 столовой ложке каждые 1,5 часа.
  5. Взять по 1 столовой ложке сухой мать-и-мачехи, ромашки лекарственной и подорожника. Залить 2 стаканами крутого кипятка. Дать настояться в термосе не менее 1,5 часа, затем принимать по 0,5 стакана теплого настоя до еды.

Прежде чем приступать к лечению кашля «по-народному», следует вспомнить, что кашель является не самим заболеванием, а лишь его признаком, поэтому какое бы то ни было домашнее лечение кашля может быть лишь симтоматическим, а вот устранять реальную причину кашля придется медицинскими методами. В связи с этим не рекомендуется пренебрегать визитом к врачу для обследования и постановки точного диагноза. Помните, что самолечение может быть опасным для вашего здоровья!


Лечение кашля народными средствами

Путь

Фильтры

инфекции, фитотерапия

Теги

лечение кашля народными средствами, народные средства от кашля, вылечить кашель

Похожие



Комментировать
  • а мне отлично помогает грудной сбор номер два. там солодка, матимачеха, подорожник. продается в любой аптеке.
    Lianna 25.11.13 13:47 Ответить 0