Недостаток калия в организме

Недостаток калия в организме
Если в наш организм поступает недостаточно необходимых ему микро- и макроэлементов или же они по какой-то причине не усваиваются, могут начаться проблемы со здоровьем. Недостаток калия в организме, к примеру, может привести к проблемам с сердечно-сосудистой системой.

Все знают о том, что костям и другим твердым тканям в организме необходим кальций. А калий необходим мягким тканям точно так же, как кальций — твердым. Этот элемент можно найти в составе любой внутриклеточной жидкости.

В связке с натрием он поддерживает нормальное внутриклеточное давление. Если представить их взаимодействие упрощенно, то натрий действует на наружные стенки клеток, а калий — на внутренние. Благодаря соблюдению натрий-калиевого баланса возможно нормальное функционирование мышц (в т. ч. сердечной) и нервов, а также нормализация водного баланса.

Еще один элемент, с которым взаимосвязан калий, — это магний. Калий помогает поддерживать концентрацию магния и выполнение им физиологических функций (в частности, участие в процессе синтеза белка). Обычно недостаток калия «ходит за руку» с недостатком магния.

Типичные симптомы недостатка калия (гипокалиемии) — утомляемость, слабость в ногах, боль в мышцах. Если игнорировать первые «звоночки», можно дождаться более серьезных проблем со здоровьем — пареза мышц, нарушений дыхания. При пониженном уровне калия в организме повышается риск возникновения сердечно-сосудистых и некоторых других заболеваний.

Возникновению гипокалиемии способствуют два основных фактора: недостаточное поступление калия с пищей и слишком интенсивное выведение его из организма. Обычно организм способен справиться с нем, что в нашей еде не хватает калия (если только речь не идет о жесткой диете). Но если при этом калий еще интенсивно выводится из организма, высок риск развития гипокалиемии.

Калий выходит из организма с жидкостью, так что при поносе, рвоте, использовании мочегонных средств и повышенном потоотделении потребность нашего организма в калии повышается. Поэтому в жаркое время года и при некоторых заболеваниях в целях профилактики гипокалиемии нужно есть больше богатых калием продукты.

Типичные причины недостатка калия — физические перегрузки, эмоциональный стресс, употребление кофе, сладостей и алкоголя в больших количествах, изнурительные диеты, принятие мочегонных средств, а также некоторые заболевания, от проблем с почками до гипогликемии.

Какие продукты являются основными источниками калия? В первую очередь это фрукты, ягоды и овощи, в особенности зеленые. К ним относятся, к примеру, авокадо, бананы, батат, бобовые, брокколи, виноград, дыня, капуста, картофель, киви, морковь, огурцы, петрушка, помидоры, редис, спаржа, сухофрукты, хрен, цитрусовые, черная смородина, чеснок, шпинат. Калий также содержится в молочных продуктах, пшенной и овсяной крупах, ржаном хлебе, шоколаде, печени и рыбе.

Для усвоения калия организму необходим витамин В6. К счастью, этот витамин содержится во многих продуктах, которые одновременно содержат калий. А вот алкоголь затрудняет процесс усвоения этого макроэлемента.

Препараты калия принимать без назначения врача нельзя. Их бесконтрольный прием может привести к другой крайности, гиперкалиемии (переизбытку калия), а повышенный уровень калия не менее опасен для организма, чем повышенный.

Поэтому не занимайтесь самодиагностикой и самолечением: возможно, причины вашей постоянной усталости кроются не в недостатке калия, а в какой-либо другой проблеме. Точный диагноз поставить способен лишь врач, основываясь не только на внешних признаках, но и на результатах анализа крови.

Лучшей профилактикой недостатка калия в организме станут сбалансированное питание и здоровый образ жизни.


Недостаток калия (гипокалиемия)

Путь

Фильтры

болезни сердца и сосудов, нервная и эндокринная, другое

Теги

недостаток калия в организме, гипокалиемия, симптомы недостатка калия, профилактика недостатка калия, богатые калием про

Похожие



Комментировать
  • Несколько дней поесть бананы - и нет проблем)
    fantasy 18.05.13 17:14 Ответить 0
    • ну че, если у тебя картофель на столе каждый день, то даже и бананы не нужны. вообще помоему надо еще постараться, чтобы заработать недостаток калия.
      Edem 22.06.13 10:31 Ответить 0