Гимнастика для суставов

Гимнастика для суставов
Гиподинамия является одной из основных причин нарушения работы суставов. Поэтому если вы очень мало двигаетесь и большинство времени, особенно на работе, проводите сидя, для вас будет актуальна гимнастика для суставов. Она направлена на укрепление суставов и возвращение им подвижности и гибкости. Кроме того, такая гимнастика является лечебной при ревматических заболеваниях.

Упражнения для суставов очень просто выполнять, они не требуют силовых усилий. Главное — регулярно прорабатывать все мышцы и суставы от кистей рук и до стоп. Гимнастику для суставов нужно выполнять не менее 30 минут. Для более тщательной проработки суставов рекомендуется на каждодневной тренировке прорабатывать новую группу мышц и суставов более тщательно. Гимнастика для суставов предполагает упражнения с вращениями, сгибанием, разгибанием и поворотами, которые нужно выполнять в медленном темпе. Кроме того, рекомендуется проводить самомассаж стоп и кистей рук. Каждое упражнение следует выполнять как минимум 10 раз.

Упражнения для суставов кисти

  1. Сжимание и разжимание кулаков. Ритмично и в меру быстро сжимайте и разжимайте кулаки. Сначала делайте акцент на хватательные движения, то есть сжимание пальцев в кулак, а затем — на разжимание, полностью выпрямляя пальцы.
  2. Каждым пальцем выполняйте движение, как будто вы щелкаете по невидимому предмету.
  3. Сжимайте каждый палец по очереди к большому, а потому к указательному. После выполнения упражнения стряхните кисти рук и расслабьте мышцы.
  4. Вытяните руки вперед параллельно полу. Сгибайте кисти поочередно пружинящими движениями вверх и вниз, при этом кончики пальцев старайтесь тянуть к себе.
  5. Вытяните руки вперед параллельно полу и направьте кисти ладонями вниз. Выполняйте повороты кисти из стороны в сторону, держа их все так же параллельно полу.
  6. На вытянутых вперед руках сожмите пальцы в кулак и вращайте кисти по кругу сначала в одну, а потом в другую сторону.

Упражнения для локтевых и плечевых суставов

  1. Зафиксируйте плечи параллельно полу, руки согните в локтях, предплечья свободно опустите, пальцы легко сожмите в кулак. Делайте вращательные движения предплечьями вокруг локтевого сустава поочередно в разные стороны, при этом плечо старайтесь держать неподвижным.
  2. В исходном положении стоя опустите руки свободно вдоль туловища. Делайте вращательные движения поочередно каждой рукой во фронтальной плоскости перед собой, постепенно увеличивайте скорость вращения. При правильном выполнении в кистях должно появиться ощущение тяжести.
  3. Встаньте прямо, спину выровняйте. Тяните плечи навстречу друг друг, зафиксируйте положение на протяжении нескольких секунд, затем расслабьте мышцы. Таким же способом отводите плечи назад, потом тянитесь ими вверх и вниз.
  4. В исходном положении стоя выпрямите руки вдоль туловища. Разворачивайте руки то в одну, то в другую сторону ладонями наружу, по типу движения закручивания винта. В этом упражнении будут участвовать как плечевой и локтевой, так и лучезапястный суставы.

Упражнения для тазобедренных суставов

  1. Поднимите согнутую в колене правую ногу, чтобы бедро было параллельно полу. Отводите бедро вправо до отказа с усилием, сделайте несколько пружинистых движений. Тоже самое проделайте и с левой ногой.
  2. В исходном положении стоя согните в колене ногу и отведите ее в сторону до упора. В таком положении выполняйте круговые движения, рисуя в воздухе круги коленной чашечкой.

Упражнения для коленных суставов

  1. Ногу согните в колене, бедро параллельно полу. Выполняйте вращательные движения голенью по несколько раз в каждом направлении. Делайте упражнение поочередно каждой ногой.
  2. В исходном положении стоя расставьте ноги чуть шире плеч, ладони положите на коленные чашечки. Помогая руками, делайте вращательные движения коленями. В конце каждого движения колени должны полностью разгибаться.

Упражнения для стоп

  1. В исходном положении стоя слегка согните ногу в колене, а стопу держите на весу. Затем оттягивайте носок от себя и делайте пружинящие движения, потом тяните носок к себе.
  2. Каждой стопой поочередно выполняйте круговые движения сначала по часовой стрелке, потом против часовой стрелки. При этом стопой делайте круг движения как можно шире.

  3. Гимнастика для суставов

Путь

Фильтры

лечебная гимнастика

Теги

гимнастика для суставов, лечебная гимнастика, лечебная гимнастика для суставов, как укрепить суставы, упражнения для сус

Похожие



Комментировать
  • с суставами лучше не шутить! если какие-то проблемы - сразу к врачу и никакой гимнастики по интернету!
    а даже если проблем нет, все упражнения надо делать очень-очень аккуратно и не спеша, иначе можно случайно травму заработать
    Иоанна 14.12.13 10:01 Ответить 0