Как выбрать ортопедический матрас

Как выбрать ортопедический матрас
В целях профилактики появления проблем с позвоночником или осложнения существующих следует задуматься над усовершенствованием вашего спального места. В этой связи AnyDayLife рассказывает, как выбрать ортопедический матрас.

К выбору ортопедического матраса нужно подойти очень серьезно, учесть массу нюансов и, конечно, же нельзя выбирать матрас в отсутствии того человека, который будет на нем спать. Ведь для кого-то один матрас будет удобен, а для кого-то — жутко дискомфортен и совершенно бесполезен.

При выборе матраса в первую очередь обратите внимание на его габариты (он должен подходить вам по длине и ширине), жесткость (мягкий, средне-жесткий, повышенной жесткости), характер наполнителя.

Среди ортопедических матрасов выделяют пружинные и беспружинные матрасы. Ошибочно утверждать, что одни лучше, а другие хуже. Отметим лишь, что матрасы средней жесткости, как правило, беспружинные, а жесткие — пружинные.

Пружинный ортопедический матрас

Любой пружинный матрас состоит из 4 частей. Это пружинный блок, жесткий слой, настил, или слой объемных наполнителей, чехол.

В первую очередь следует уточнить тип пружин. Это может блок пружин Боннель или независимые пружины. В первом случае все пружины скреплены между собой, во втором — используются независимые пружины, соединенные матерчатыми чехлами в небольшие группы. Матрасы с независимым пружинным блоком считаются более долговечными и качественными, ведь на оказываемое давление каждая пружина реагирует независимо, матрас в свою очередь в точности принимает форму вашего тела. Есть у этого матраса и минус — довольно высокая стоимость, дешевые матрасы с независимыми пружинами, вероятнее всего, являются подделкой.

В качестве наполнителей для пружинных матрасов используют натуральную шерсть, экологически чистые войлок и кокосовую койру, синтетическое нетканое полотно спанбонд, гипоаллергенный мемориформ и натуральный латекс.

Беспружинный ортопедический матрас

Беспружинный матрас состоит из слоя наполнителей и чехла.

Современный рынок предлагает матрасы из натурального латекса, они славятся своей упругостью, матрасы из искусственного латекса (ватерлатекса, пенополиуретана, поролона) являются альтернативой блоку пружин Боннель и особенно подходят тем, кто страдает от проблем с верхним отделом позвоночника. А вот матрасы из кокоса создадут весьма реалистичный эффект сна на дощатой лавочке. Матрасы этого вида в самом деле очень жесткие, их следует покупать только по рекомендации врача.

Общие рекомендации по выбору матраса

Перечисленные ниже полезные советы помогут вам сориентироваться при выборе ортопедического матраса:

  1. Полным людям лучше отдавать предпочтение жестким матрасам и обязательно обращать внимание на ограничения по весу, которые действуют для многих ортопедических матрасов, в противном случае от вещи не будет никакого лечебного эффекта.
  2. Худым и легким советуют выбирать мягкие беспружинные модели, особенно хороши для них матрасы из натурального латекса.
  3. Детям и подросткам рекомендуют покупать жесткие или средне-жесткие беспружинные матрасы, обратите внимание на то, чтобы модель была износостойкой и выдержала детские шалости и прыжки.
  4. Пожилым людям и тем, кто страдает от болей в пояснице, следует остановить выбор на мягких и средне-жестких моделях и избегать жестких.

Лечебный матрас

Путь

Фильтры

другое

Теги

как выбрать ортопедический матрас, лечебный матрас, пружинный ортопедический матрас, беспружинный ортопедический матрас

Похожие