Как починить смеситель

Как починить смеситель
В современных ванных и кухнях чаще всего монтируют смесители, которые позволяют при смешивании холодной и горячей воды регулировать ток воды и получать воду нужной температуры. Как любая сантехника, они время от времени ломаются. Как починить смеситель?

Разумеется, то, каким образом вы будете производить ремонт смесителя, зависит от характера поломки. Если смеситель протекает, виновата может быть одна из деталей — клапан, прокладка, шпиндель или сальниковая втулка. Так что для начала смеситель нужно разобрать и проверить все детали.

Прежде всего перекройте воду — и горячую, и холодную. Слегка приоткрыв кран, отключите гаечным ключом головку. Осмотрите ее: если выкрошены стенки гнезда, клапану уже не поможешь, нужно поменять его на новый. Если клапан остался на смесителе при выкручивании головки, также следует приобрести новый. Детали старого клапана вытаскивайте с помощью металлического крючка или пинцета.

Если с клапаном визуально все в порядке, нужно вычистить его от старого уплотнения, обмотать хвостовик новым уплотнителем и установить головку смесителя на место. Теперь проверьте, протекает ли кран.

В том случае, если после ремонта клапана кран все еще протекает, «виновницей» протечки может быть прокладка. Новую прокладку можно самостоятельно вырезать из куска плотной резины или просто купить готовую. Отвинтив винт закрепления прокладки, нужно заменить старую на новую. Чтобы новая прокладка плотно держалась в гнезде, она должна быть примерно на 1 мм меньше старой.

Кстати, громкое гудение в кране, скорее всего, является сигналом того, что прокладку стоит заменить. Так что если кран гудит, но протечки воды еще не наблюдается, смело меняйте прокладку, не дожидаясь, пока кран начнет протекать.

Возможной причиной протечки может являться и неисправность шпинделя. Если стерлась крайняя резьба, вода будет струей подтекать из крана. Если вам нужно срочно починить смеситель, установите прокладку шириной не менее 5 мм. Однако лучше приобрести новый шпиндель.

Для замены шпинделя нужно снять крышку маховичка, вывернуть винт, снять маховичок и вывернуть сальниковую втулку. Новый шпиндель нужно аккуратно завернуть таким образом. чтобы его резьба совпала с резьбой корпуса. Если шпиндель заменить не удалось, возможно, придется полностью заменить головку смесителя.

Если при открывании крана начинает капать вода из сальниковой втулки, это может быть признаком того, что в корпусе стерлась резьба. Попробуйте затянуть сальниковую втулку ключом. Если это не помогло, можно попробовать заменить набивку канавки сальника.

Для этого нужно закрыть кран, снять крышку маховичка, открутить винт и снять сам маховичок. Одним ключом придерживая корпус за фаски, другим выверните втулку. Достаньте сальниковое кольцо, которое расположено между набивкой и втулкой, при помощи шила.

Старую набивку не доставайте, просто добавьте поверх новые нити. Обматывать следует в ту сторону, в которую закручивается втулка. Утрамбуйте новые нити отверткой. Делайте это аккуратно, чтобы не переполнилась канавка корпуса. Чтобы улучшить водоустойчивость, нити можно пропитать маслом.

Если поломка серьезная или вы просто не уверены, что сможете починить смеситель самостоятельно, лучше обратиться к профессиональным сантехникам. Это сэкономит вам не только время и нервы, но и деньги: обычно дешевле заплатить за починку «с нуля», чем за ликвидацию последствий неумело выполненного ремонта смесителя.


Ремонт смесителя

Путь

Фильтры

квартира, дом, сантехника

Теги

как починить смеситель, ремонт смесителя, протекает кран, смеситель протекает, как поменять прокладку

Похожие



Комментировать
  • сейчас стали такие смесители делать что жуть. год постоит, надо личинки менять. прокладки нормальные, проверили потому что при замене на новую тот же результат - капает и все тут. так что у меня уже традиция - раз в год меняем личинку. а бывает даже и чаще потому что есть бракованые попадаются.
    Сергей 23.08.13 19:22 Ответить 0
    • да-да. с заменой начинок согласен. у меня теща поставила полгода назад а то и меньше новый смеситель. личинка холодной воды за это время просто струхла и развалилась пополам, когда ее пытались выкрутить. вот тебе и меняй прокладки. да это самая надежная вещь в современных смесителях!
      Димон 15.10.13 19:19 Ответить 0