Замена унитаза своими руками

Замена унитаза своими руками
Замена унитаза — ответственное и не самое простое занятие. Пошаговая инструкция от AnyDayLife поможет вам демонтировать старую и успешно установить новую сантехнику без посторонней помощи.

Рано или поздно любая семья сталкивается с необходимостью поменять унитаз. Его замена не требует профессиональных знаний, однако элементарные навыки работы с перфоратором и дрелью вам все же пригодятся. Ваша работа будет состоять из следующих этапов: демонтаж старого унитаза, подготовка пола к установке унитаза, подготовка коммуникаций (канализация, водопровод) и собственно установка.

Демонтаж старого унитаза

Снять старый унитаз не всегда просто, например, в хрущевках он нередко бывает вмурован в пол. В таком случае его приходится разбивать. При работе будьте очень осторожны, ведь острые керамические осколки могут попасть в глаза, поэтому лучше вооружиться защитными очками и маской из гигиенических целей.

Самая кропотливая часть работы — это демонтаж чугунного тройника. Он имеет два отвода, один из них предназначен для унитаза, другой — для канализационных труб. Чугунный тройник снимаем очень аккуратно, постепенно расшатывая, потому что можно повредить промежуточный тройник, что находится в стояке. Старый тройник заменяют на 50-миллиметровый пластиковый, он более компактный и удобный.

Подготовка пола и коммуникации к установке унитаза

Главное требование — абсолютно ровный пол. В противном случае унитаз рискует треснуть и расколоться. Альтернативой керамической плитке может быть просто ровная стяжка, которая должна абсолютно высохнуть. На это уйдет по меньшей мере 7 дней.

Теперь перейдем к подготовке коммуникаций. Имеются в виду канализация и водопровод. Начнем с канализации, к которой будет подключен слив унитаза. Канализация должна быть тщательно очищена от мусора и солевых образований. Если упустить этот момент, гофра, соединяющая унитаз со стояком, сядет неплотно, в результате чего образуется течь. Также проверьте стакан отвода канализации на предмет микротрещин, которые также могут стать причиной течи.

В месте подключения сливного бачка необходимо поставить кран, который предоставит возможность отключать воду на время ремонта или чистки унитаза, при этом не придется перекрывать воду во всей квартире. Для удобства пользования переключатель должен располагаться в легкодоступном месте.

Установка унитаза

Сперва подсоединяем пластиковый тройник в отвод канализации. Ставим унитаз в исходное положение, пока что не прикручивая сливной бачок. При помощи гофрированного шланга подсоединяем его к отводу стояка. Теперь нужно проверить, как унитаз вписался в пространство помещения (свободно ли закрывается дверь, хватает ли места сидящему и т. п.). Если все хорошо, обводим унитаз маркером, отмечаем места крепления к полу и снимаем унитаз.

В обозначенных маркером местах для крепления высверливаем отверстия (сверло подбираем по диаметру дюбеля для унитаза), вставляем дюбеля в отверстия, подключаем унитаз к стояку и ставим его на место, надежно укрепив силиконовым герметиком. Наконец, прижимаем унитаз болтами, сверху надеваем декоративные шляпки. Старайтесь не пережимать болты, чтобы не повредить керамику.

Теперь прикрепите к унитазу сливной бачок. Современные бачки, в отличие от сложных конструкций старого образца, собирать уже не нужно. Достаточно лишь установить бачок при помощи прижимных болтов и подключить к водопроводу шлангом. Самые надежные варианты — шланги из металлопласта или в металлической гофре.

После того как все элементы окажутся на месте, проверьте новый унитаз на предмет течи. Если вы заметили незначительную течь в сливе или канализации, то устранить ее можно при помощи силиконового герметика.


Установка унитаза

Путь

Фильтры

квартира, дом, сантехника

Теги

Замена унитаза, установка унитаза, демонтаж старого унитаза, ремонт своими руками, замена сантехники

Похожие