Как положить плитку в ванной

Как положить плитку в ванной
Плитка — это отличный вариант отделки для ванной комнаты, который подходит и своей практичностью, и внешним видом. Однако укладывать плитку нелегко, поэтому для проведения работ необходимо учесть немало нюансов. Как положить плитку в ванной?

Если вы задумываетесь над тем, как положить плитку в ванную, надо быть готовыми к большому объему работ. Перед укладкой плитки обычно приходится провести подготовку, поскольку кривые стены, неровности на них испортят даже самую хорошую идею оформления. Спешить с этим этапом нельзя, поскольку он становится залогом красивой ванной.

Сначала надо перекрыть вентили подачи воды, после чего можно освободить помещение от всей сантехники и мебели. Если на стенах находится старая плитка, ее придется демонтировать. Тем, у кого есть перфоратор, задача покажется не такой уж сложной — достаточно перевести его в ударный режим. Вместе с плиткой при этом может отпадать штукатурка, чего избежать невозможно и не нужно — все равно потребуется новый ее слой. Для того чтобы положить плитку, необходимо выровнять стены, которые без этой процедуры непригодны для нормальной облицовки плиткой.

Когда стены и пол подготовлены к работе, надо сделать замеры. Лучше начать со стен, узнав высоту каждой. Данные надо разделить на высоту плитки. Нельзя забывать о том, что при расчетах нужно учитывать расстояние между плиткой, которое равняется 3-5 мм. Если у вас вышло целое число, вам очень повезло, но чаще всего для облицовки плитку приходится резать.

Для приклеивания плитки необходимо приготовить раствор. Он покупается в магазине и разводится в воде в пропорции, которую указал производитель. Однако следует помнить, что удобно обращаться с тем раствором, который по густоте напоминает густую сметану, легко размазывается по поверхности плитки и не стекает по ней. Не забывайте время от времени мешать раствор, чтобы предотвратить его загустение. Раствор надо наносить на плитку скребком, после чего прикладывать ее к стене и надавливать. Можно несильно постучать по ней, чтобы плитка лучше прилегла, а раствор заполнил все пространство между ней и стеной. Контролируйте, чтобы не выдавить весь раствор и не разбить плитку.

Аккуратный шов требует настоящего мастерства, но смотрится очень красиво. Достичь одинакового его размера помогут специальные пластиковые крестики. Они могут быть разных размеров, позволяя достичь маленьких, средних или больших швов. Как правило, чем крупнее сама плитка, тем больше потребуется размер швов, а значит, и крестиков. Крестики размещаются после укладки очередной плитки, отделяя ее от следующей. Поскольку швы после крестиков будут иметь дырки, их предстоит заделать затиркой, которая бывает различных цветов и подходит к любому интерьеру.

Укладывать плитку надо снизу. Если будет использована обрезанная плитка, то надо разместить ее внизу, поскольку тогда она выглядит аккуратней и не нарушает красоту. Поэтому рекомендуется изготовить стартовую деревянную рейку, которая устанавливается на высоте обрезков. Ее нужно закрепить на стене и проверить уровнем. Далее начинается укладка плитки так, будто она проводится от пола. А обрезки помещаются на свои места в последнюю очередь. Благодаря этому приему обеспечивается ровность плиточных рядов.

Облицовывать плиткой пол намного проще, чем стены. Направление — от дальней стены к двери, а чтобы ряды легли ровно, можно параллельно натянуть несколько нитей. Если при работе со стенами важно сохранить ровность, то на полу может возникнуть другая проблема — погружение плитки в раствор. Когда для укладки было приложено слишком много силы, плитка может «утонуть». В таком случае ее придется достать и переложить заново.

Нередко приходится резать плитку, вырезать ее части, чтобы разместить в районах труб. Для этого лучше использовать плиткорез, небольшие надрезы следует делать болгаркой.

В конце работы не забудьте очистить плитку и дать раствору хорошо высохнуть. Желательно не пользоваться ванной хотя бы пару дней. Последний штрих — затирка швов, которая сделает стены и пол более привлекательными.


плитка в ванной

Путь

Фильтры

квартира, дом, пол, стены

Теги

как положить плитку в ванной, как положить плитку в ванную, плитка в ванной, как облицовывать плиткой пол

Похожие