Облицовка искусственным камнем

Облицовка искусственным камнем
При строительстве собственного дома важно уделить внимание не только дизайну интерьера, но и отделке фасада, ведь фасад — это «лицо» вашего жилища. Для отделки фасадов частных домов используются различные материалы — декоративная штукатурка, облицовочный кирпич, сайдинг, клинкерная плитка и др. Одним из наиболее эстетически привлекательных и долговечных видов облицовки является облицовка искусственным камнем.

Прежде чем приступать к облицовке, необходимо подготовить стены. В этом плане отделка фасада искусственным камнем не отличается от других видов отделки. Большинство видов фасада достаточно просто выровнять при помощи раствора, избавившись от ям и неровностей, после чего следует обработать штукатурку грунтовкой (грунтовка не обязательна, но желательна).

Деревянный фасад сначала покрывают гидроизоляционным слоем, поверх которого крепят штукатурную армирующую сетку и наносят штукатурный состав. Приступать к монтажу искусственного камня можно только после полного высыхания штукатурки.

Прежде чем укладывать камень на поверхность, необходимо разложить его на полу фрагментом площадью около 2 кв. м, чтобы понять, как он будет лежать на фасаде. Группируйте камни таким образом, чтобы поверхность фасада в итоге смотрелась как можно выгоднее; старайтесь не располагать рядом большие группы камней одинакового цвета и размера. Возможно, вам придется неоднократно менять камни местами, пока результат вас не удовлетворит.

Облицовку искусственным камнем начинают с угла фасада. Укладывать можно как сверху вниз, так и снизу вверх; первый вариант позволяет не испачкать клеевым раствором уже уложенные камни, второй — предотвратить сползание камня. Вы можете выбрать тот из них, который кажется вам наиболее приемлемым.

Клеевой раствор наносится на небольшую площадь стены тонким слоем. После этого его наносят и на тыльную сторону камня таким образом, чтобы клеем была покрыта вся его площадь. Затем камень прижимают к стене и слегка двигают из стороны в сторону. При необходимости можно немного пристукнуть камень киянкой, чтобы по сторонам выдавилось немного клея, однако слишком большого выдавливания допускать нельзя. При монтаже камня следите, чтобы толщина шва оставалось постоянной.

Перенеся на фасад заранее разложенный на земле камень, можете раскладывать новую «порцию» для облицовки следующего участка фасада. Продолжайте укладывать камень фрагментами, пока весь фасад не будет облицован. Для выравнивания рядов камня используйте уровень и угольник, если необходимо обрезать камень — вам поможет болгарка.

К следующему этапу отделки можно приступать лишь после полного высыхания клея, которое займет не менее трех дней. Речь идет о расшивке и затирке швов. Затирочный раствор приготовьте согласно инструкции на упаковке. Если вам необходимо окрасить его в определенный оттенок, краситель приготовьте заранее и добавьте его в сухой раствор при размешивании.

Для заполнения швов используйте специальный пакет или шприц-пистолет. Просто наполните его подготовленным раствором и начинайте выдавливать раствор в швы. Когда раствор немного подсохнет (примерно через полчаса), разгладьте его фигурной лопаткой для расшивки и удалите все излишки раствора при помощи шпателя. Когда затирка полностью высохнет, нужно пройтись по швам кистью или щеткой средней жесткости, это поможет окончательно удалить весь лишний раствор и пыль.

Монтаж искусственного камня своими руками — процесс достаточно трудоемкий. Качество выполнения облицовки напрямую влияет на эстетичность и долговечность покрытия. Если отделка искусственным камнем была выполнена с ошибками, со временем камень может начать отслаиваться. Поэтому если вы не уверены, что сможете выполнить отделочные работы правильно и качественно, советуем обратиться к специалисту.


Отделка фасадов искусственным камнем

Путь

Фильтры

дом, стены, фасады

Теги

облицовка искусственным камнем, отделка искусственным камнем, монтаж искусственного камня, отделка фасада

Похожие