Как починить бачок

Как починить бачок
Шумящий и протекающий сливной бачок — не такая уж редкая проблема. Однако не следует спешить покупать новый унитаз — возможно, вам удастся отремонтировать бачок самостоятельно. Как починить бачок своими руками?

Механизм бачка состоит из клапана сливного отверстия, шарикового клапана, шланга заполнения, переливной трубы, штанги подвески поплавка и самого поплавка. После слива воды сливное отверстие перекрывается клапаном.

По мере поступления воды в бачок через шланг заполнения поплавок поднимается вместе с уровнем воды, изменяя положение штанги. Когда бачок наполнен, закрывается шариковый клапан, через который вода поступает в бачок.

Если бачок течет, значит, один или несколько элементов механизма неисправны. Для начала нужно определить суть и причину неисправности, а уже потом пытаться починить бачок. Откройте крышку бачка и проверьте, как работает клапан сливного отверстия.

Проблема может быть как в неисправности самого клапана (поврежденные, коррозия, перекос), так и в проблемах с стержнем или цепью, которые вытягивают заглушку. Они могут перекрутиться, зацепиться или согнуться. В этом случае нужно привести деталь в нормальное положение (в случае перекоса) или заменить (в случае поломки).

Бывает так, что с виду клапан закрывается нормально, но бачок все равно не наполняется до конца. Это свидетельствует о медленной протечке. Попробуйте налить в бачок немного пищевого красителя и проследите, просочится ли он в унитаз. Если да, то клапан нужно менять.

Если проблема не в клапане, нужно проверить уровень поплавка. В норме уровень воды не должен достигать края переливной трубы. Если он выше этого края, вода будет переливаться в унитаз через трубу — бачок будет протекать. Слишком высокий уровень воды — часто признак того, что поплавок перекошен или расположен слишком высоко.

Если поплавок имеет вид закрытой емкости на длинной трубке, нужно сжать и опустить вниз металлическую штангу, к которой он прикреплен. Труба должна оказаться ниже уровня воды. Если поплавок имеет вид резинового шарика, либо согните вниз металлическую штангу, на которой он расположен, либо затяните на конце штанги винт.

Чтобы проверить новый уровень воды, произведите слив. Если он все еще выше переливной трубы, еще немного опустите поплавок. Если уровень воды слишком низкий для достаточного слива, поплавок надо поднять. Корректируйте высоту поплавка, пока не добьетесь оптимального уровня воды в бачке (на 2-3 см ниже, чем край переливной трубы).

Иногда не удается выставить оптимальный уровень поплавка потому, что в поплавок попала вода. В этом случае следует заменить его на новый.

Также проблема может быть в шариковом клапане, через который вода поступает. Если он износился, следует просто-напросто его заменить. Такие клапаны бывают разных видов (плунжерные, диафрагменные, манжетные), поэтому важно подобрать подходящий тип клапана.

В девяти случаях из десяти в протечке бачка виновато неправильное положение поплавка или запорного клапана. Устранить эти проблемы можно самостоятельно, для этого даже не нужны какие-либо особые инструменты.

Однако в некоторых случаях может понадобиться замена деталей, и тут нужно запомнить самое важное правило: какую бы деталь вы не меняли, первым делом нужно отключить воду от унитаза и слить ее из бачка, а уже потом пытаться починить бачок.

Путь

Фильтры

квартира, сантехника

Теги

как починить бачок, отремонтировать бачок самостоятельно, сливной бачок, механизм бачка, бачок течет, протечка бачка

Похожие



Комментировать
  • >>Если бачок течет, значит, один или несколько элементов механизма неисправны.<< СПАСИБО, КЭП! а мы то думали это бачок загрустил и плакать начал....
    Некомильфо 10.02.14 22:14 Ответить 0
  • в новой сантехнике пластмассовые механизмы снашиваются уже через год эксплуатации унитаза. чинить нечего, можно разве что только прокладки поменять при надобности. мне продавцы так и сказали, менять полностью весь механизм, потому что раз начало течь, то уже не перестанет.
    Вован 12.03.13 20:41 Ответить 0
    • ну конечно продавцам выгоднее впарить весь механизм или даже новый бачок, чем какую-то деталь, вот и пудрят мозги
      Derrek 04.10.13 20:46 Ответить 0
      • ты наверно механизм в глаза не видел. там же на болтах конструкто держится. да и нет нет деталей для современных механизмов в продаже, только полный механизм. там же пластмасса, которая изнашивается невероятно быстро при отсутсвии фильтрации воды подаваемой в бачок. к тому же даже сам механизм разбирать нечего, потому что неразборный. и в целом стоимость у них не такая уж заоблачная, чтобы экономить.
        Борис 03.12.13 19:34 Ответить 0