Как отремонтировать ванну

Как отремонтировать ванну
Если внешний вид вашей ванны оставляет желать лучшего — эмаль утратила свой блеск и белоснежный блеск, а местами стерлась и облупилась — вам необходима реставрация ванны. Как отремонтировать ванну?

Для начала нужно оценить состояние ванны: возможно, ремонт тут не поможет, и стоит просто ее заменить. Деформации и трещины корпуса, сильные сколы — это признаки того, что ванна нуждается в замене. А вот если проблема носит косметический характер (утрата белизны, незначительные сколы и трещины), вполне можно отремонтировать ванну, вместо того чтобы ее заменять.

Самый известный способ реставрации, проверенный временем, — это покрытие ванны новой эмалью. Процесс этот относительно простой и состоит из нескольких основных этапов. Для начала внутренняя поверхность ванны очищается от старой эмали при помощи специального чистящего порошка (без хлора!) и абразивного камня.

Затем необходимо смыть водой мыльную пену и абразивную крошку, зачистить ржавчину и неровности и тщательно обезжирить поверхность специальным составом. После этого ванну на пять-десять минут наполняют горячей водой. Слив воду, ванну следует насухо вытереть неворсистой тканью.

Подготовительные работы окончены. Ванна в результате должна быть гладкой, слегка матовой и сухой. Для эмалировки готовят рабочий состав, смешивая эмаль и отвердитель. Эмаль наносят плоской кистью из натурального ворса в два слоя: первый слой выполняет роль грунтовки, после его высыхания наносят финишный слой. Весь процесс эмалировки занимает три-четыре часа.

Теоретически покрыть ванную эмалью можно самостоятельно, но учтите, что процесс требует скрупулезной зачистки и обезжиривания, а также очень аккуратного нанесения новой эмали без потеков и пузырей. Если вы не уверены, что можете с этим справиться, лучше обратиться к профессионалам.

Преимущество покрытия ванной новой эмалью — простота и дешевизна. Однако следует учесть, что новое покрытие прослужит гораздо меньше, чем заводское. За ним нужно правильно ухаживать: так, нельзя мыть заново эмалированную ванну агрессивными чистящими средствами, лучше использовать средство для мытья посуды, нанесенное на мягкую тряпку или губку.

Одним из самых распространенных способов реставрации ванн в настоящее время является установка акрилового вкладыша. В народе его часто называют «ванна в ванну»: по сути, в старую чугунную ванну устанавливается новая акриловая.

Вся процедура установки занимает около двух часов: на готовый вкладыш и внутреннюю поверхность ванны наносят специальный клеевой состав, вставляют вкладыш в старую ванну и состыковывают сливные отверстия.

Преимущества такого способа — его дешевизна и простота по сравнению с установкой новой акриловой ванны, отличные эксплуатационные характеристики акрилового вкладыша. Кроме того, отремонтированная ванна будет сочетать плюсы чугунных и акриловых, вода в ней будет остывать дольше.

Однако стоит учесть, что установку акрилового вкладыша может выполнить только специалист. Если ваша ванна имеет нестандартную форму или размер, акриловый вкладыш придется изготавливать по индивидуальному заказу, что повлечет за собой дополнительные расходы. К тому же, акриловый вкладыш уменьшает объем ванны — ненамного, но все же.

Самый молодой и пока что наименее распространенный способ реставрации ванны — покрытие жидким акрилом. Жидкий акрил наносится на внутреннюю поверхность ванны, и через 1-4 дня вы получаете тот же результат, что и при использовании акрилового вкладыша.

Итак, отремонтировать ванну можно разными способами, у каждого есть свои преимущества и недостатки. Покрытие новой эмалью проще и дешевле, зато ванна с акриловым вкладышем прослужит вам гораздо дольше.

Но абсолютно все способы ремонта обойдутся вам дешевле покупки и установки новой ванны, поэтому если ваша ванна не дошла до такого состояния, при котором замена является единственным вариантом, лучше все-таки предпочесть реставрацию.

Путь

Фильтры

квартира, дом, сантехника

Теги

как отремонтировать ванну, ремонт ванны, реставрация ванны, как покрыть ванную эмалью, акриловый вкладыш

Похожие



Комментировать
  • про жидкий акрил могу много чего рассказать: он намного лучше обычной эмали. к тому же там не 4 дня надо ждать. на следующий день ванной можно пользоваться. но с ним есть три основные проблемы: нельзя чтобы на акрил в процессе застывания капнула вода (никогда иначе не застынет и будет липнуть), надо снимать старую эмаль и обрабатывать поверхность ванны только ацетоном без примесей (а такой хрен сейчас найдешь) и он очень текучий. если наносить все по инструкции, то по бокам он просвечивает, а на дне будет слишком толстый слой. Если кисточкой, будет ворс и не очень аккуратно ляжет. остается только компрессор, но мало кто из реставраторов его использует. а в целом акриловое покрытие намного лучше эмалевой краски. держаться будет годами, в то время как эмаль начнет отлущиваться уже через пару лет.
    Димон 25.02.14 17:19 Ответить 0
  • К сожалению, реставрированная эмаль долго не продержится. как по мне, лучше уж новую и ухаживать за эмалью правильно, а не кислотой ее поливать для чистки налета, ржавчины т. д.
    Alyapka 18.05.13 14:12 Ответить 0
    • это только раньше кислотой поливали потому что не было ничего другого кроме нее и хлорки. а сейчас столько всего, что аж глаза разбегаются. выбирай что хочешь. а вот отреставрированная эмаль хорошо держится и долго служит при условии правильного нанесения.
      Родион 26.10.13 19:40 Ответить 0