Противовирусные препараты при простуде

Противовирусные препараты при простуде
Если раньше лечение простуды (ОРВИ) было симптоматическим, то в последние годы оно все чаще становится направлено на борьбу не только с симптомами заболевания, но и с его возбудителем. Существуют специальные препараты для борьбы с вирусами. Однако насколько эффективны противовирусные препараты при простуде? Существуют ли у них какие-либо побочные эффекты и противопоказания?

Для начала давайте определимся с тем, что мы понимаем под термином «простуда». Это не какое-то конкретное заболевание, а ряд заболеваний, вызванных охлаждением организма и объединенных общими симптомами: повышенная температура, боль в горле, насморк, кашель и т. п.

Простудные заболевания можно разделить на две большие группы в зависимости от возбудителя: бактериальные инфекции и вирусные инфекции. Бактериальные инфекции лечат антибиотиками, поэтому от противовирусных препаратов толку не будет. А от вирусных инфекций, наоборот, антибиотики не помогут, здесь в игру вступают именно противовирусные средства.

Итак, если вы заметили у себя симптомы простуды, не пейте ни антибиотики, ни противовирусные средства. Первым делом обязательно обратитесь к врачу, который определит возбудитель и поставит точный диагноз. Только после того как вам был поставлен диагноз ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция), можно принимать противовирусные препараты.

Под противовирусными препаратами понимают группу средств, которые применяют для лечения и профилактики вирусных инфекций. В эту группу входит лекарства не только от ОРВИ, но и от герпеса, ВИЧ-инфекции и т. п. Однако в быту противовирусными средствами чаще всего называют именно противогриппозные препараты, использующиеся для лечения респираторных инфекций.

Противогриппозные препараты можно разделить на несколько групп. Ингибиторы нейраминидазы (озельмативир/Тамифлю, занамавир/Реленза) блокируют репликацию (размножение) вируса в организме. Ингибиторы М2 (блокаторы М-каналов) предотвращают проникновение вируса в клетки, к ним относятся амантадин (Мидантан) и римантадин (Ремантадин).

В последние годы специалисты говорят о том, что вирусы гриппа А обладают высокой устойчивостью к производным амантадина. Кроме того, ингибиторы М2 эффективны лишь в том случае, если лечение началось в самом начале заболевания. Поэтому чаще для лечения ОРВИ назначают озельмативир и занамавир, эффективные против вирусов гриппа А и В. Однако следует помнить, что их прием нужно начинать в течение двух суток с начала заболевания.

Также в группу противовирусных препаратов от гриппа можно включать интерферон и индукторы интерферона, которые не только помогают бороться с вирусами, но и укрепляют иммунитет. Интерферон — это белок, который клетки организма выделяют в ответ на вирусную инфекцию. Для лечения инфекций могут назначать как препараты интерферона, в которых уже содержится этот белок, так и ингибиторы интерферона, стимулирующие выработку организмом собственного интерферона.

Интерферон используется в странах бывшего СССР, однако на Западе в качестве официального лекарственного средства он не зарегистрирован. Такие препараты могут вызывать серьезные побочные реакции, поэтому интерферон в высоких дозах используют при лечении тяжелых вирусных инфекций под наблюдением врача. Многие специалисты считают, что лечить простуду интерфероном — все равно что стрелять из пушки по воробьям.

Противовирусные препараты обладают рядом побочных эффектов, среди которых тошнота, рвота, диарея и др. Поэтому ни в коем случае нельзя принимать их самостоятельно без назначения врача и превышать указанную дозировку. Кроме того, противовирусные средства не стоит принимать беременным и кормящим женщинам, маленьким детям, а также людям с хроническими заболеваниями печени и почек.

Также не стоит путать противовирусные лекарства от простуды и гриппа с комплексными средствами типа Терафлю: Терафлю и подобные ему средства — это комбинированные препараты для симптоматического лечения. Они помогут справиться с высокой температурой, болью в горле, насморком и т. п., но на вирус никакого влияния не окажут.

Итак, стоит ли лечит простуду противовирусными средствами? В легких случаях обычно хватает симптоматического лечения. Если же вас «свалила» тяжелая ОРВИ, нужно проконсультироваться в врачом и принимать указанные им противовирусные лекарства, соблюдая дозировку. Самолечение этой группой препаратов может навредить, вместо того чтобы принести пользу. Кроме того, помните, что эффективны эти препараты лишь в том случае, если начинать прием на начальной стадии заболевания.


Лечение простуды противовирусными средствами

Путь

Фильтры

инфекции, лечение, профилактика

Теги

противовирусные препараты при простуде, противовирусные средства, лечение простуды, препараты для борьбы с вирусами

Похожие



Комментировать
  • Мне врач при гриппе в прошлом году назначал полиоксидоний, теплое питье и постельный режим. Достаточно быстро оклемалась.
    Vikka 27.09.15 23:26 Ответить 0
  • Я доверяю интерферонам , и тоже пользуюсь и инфагелем, и для профилактики гриппа и пью Реаферон-ЕС-Липинт, и сына школьника лечу также.Хорошая профилактика гриппа ,это прием противовирусных средств, потому что интерферон вырабатывается в организме и борется с вирусами, а лекарства на основе интерферона этому способствуют.
    Мария 10.04.15 08:47 Ответить 0
  • Значит я правильно лечусь при гриппе! Моя схема лечения такова:горчичные ванны для ног (если конечно нет температуры), постельный режим, много теплых напитков (морс, чай, компот) , в нос капли, внутрь противовирусное (Реаферон-ЕС-Липинт, он и иммуномодулирующий препарат и противовирусный), за три дня такого лечения от гриппа ничего не остается.
    Катя 01.04.15 09:52 Ответить 0
  • А я теперь еще в своей аптечке имею противовирусный препарат Генферон Лайт спрей. Он борется с вирусами, является антибактериальным, противовоспалительным, и удобен в применении, т.к. в виде спрея, поэтому распределениеего по слизистой равномерное.
    Анфиса 11.04.14 15:08 Ответить 0
    • помню когда была беременна мне врач прописывал для профилактики Генферон лайт спрей. Всю беременность проходила, ни разу не болея.
      Галина 16.04.14 13:54 Ответить 0
  • Врача нужно вызывать и не гадать что принимать и как лечиться. Специалист намного быстрее определит болезнь и назначит адекватное лечение. Другое дело, что врачи нынче ходят долго - вызвал утром, придет поздно вечером. Я в таком случае пользуюсь Антигриппином, как первая помощь от температуры.
    Dream 08.02.14 13:18 Ответить 1
    • кстати это очень хорошее средство от простуды -Антигриппин в шипучих таблетках - я сама им спасаюсь, и он не содержит вредных веществ типа фенилэфрина.
      Людмила 22.02.14 17:10 Ответить 0
  • Конечно такой препарат как Арбидол очень хорошо помогает, и это беспорно. Вот моя мама любит по старинке чай с малиной и т.д., а так же сверх народные средства. Но все же я считаю, что Арбидол новое научное открытие современной медицины, так что лучше поверить и проверить Арбидол для собственной безопасности своего здоровья.
    Александр 27.02.14 20:40 Ответить 0
    • Помогает? Это плацебо, если веришь, оно помогает. На меня как на человека который читает аннотацию в лекарствах оно не действует, да и мои родные не верят в БАДЫ и гомеопатию. Лучше уж тем же антигриппином лечиться, он действительно от простуды и гриппа поможет
      Алена 11.03.14 08:41 Ответить 0