Первая помощь при ушибах

Первая помощь при ушибах
Ушиб считается самым легким повреждением, однако при неправильном лечении или его полном отсутствии он способен принести немало хлопот. Если произошла неприятность, необходимо вовремя оказать первую помощь при ушибах.

Ушиб — это последствие падения или удара. При этом происходит закрытое повреждение мягких тканей или органов без нарушения их целостности. Чтобы не усугубить ситуацию, надо предпринять соответствующие меры. Они довольно просты, хотя нередко люди допускают грубые ошибки. Поэтому очень важно знать основы оказания первой помощи пострадавшему.

Ушибы могут как возникать самостоятельно, так и сопровождать более тяжелые повреждения (например, вывихи или переломы). Поэтому в первую очередь надо выяснить, с каким именно видом пришлось столкнуться. Если с первым, то порядок действий будет один, а если со вторым — другой. Сначала надо осмотреть место ушиба и проанализировать все симптомы.

Человек с ушибом чувствует сильную боль, которая со временем уменьшается. Уже через сутки она может полностью или частично пропасть, однако это не значит, что произошло полное выздоровление. Обычно повреждение сопровождается припухлостью, которая быстро увеличивается, появлением гематомы и нарушением функции определенной части тела. Синяки могут появляться не сразу — иногда перед их проявлением проходят два-три дня.

Некоторые люди, замечая лишь припухлость и неправильно интерпретируя затухание боли, не спешат оказывать первую помощь себе или пострадавшему. После этого ушиб дает о себе знать с новой силой. Если же необходимые меры будут предприняты, то последствия повреждения окажутся не такими серьезными.

Если боль от ушиба не проходит, то поход к врачу обязателен. Когда ее обострение происходит при телодвижении, сопровождается онемением, то в больнице надо сделать рентген, чтобы исключить перелом. Также особенного внимания требуют ушибы головы. Иногда после появления шишки начинаются головная боль, головокружение, тошнота, а потом специалисты устанавливают сотрясение мозга.

В первую очередь помочь при ушибе может холод. К поврежденному месту надо приложить что-нибудь холодное, что сможет сохранить низкую температуру продолжительное время. За счет сужения сосудов от холода значительно уменьшится размер отека и гематомы. Не следует делать холодный компресс надолго. Лучше приложить холод на час или два, а потом повторить сеанс через пару часов. Чтобы человек не мерз, можно сделать между кожей и холодом слой из ткани (для этого хорошо годятся полотенца).

Также уменьшить отек можно, если поднять пораженное место выше уровня груди. Если это конечность, ее можно закинуть на подушки. Человеку с ушибом ни в коем случае нельзя перенапрягаться и желательно как можно меньше двигаться. Как минимум несколько дней ему придется пролежать в постели, поэтому близким нужно ухаживать за ним.

Многие люди рисуют йодную сетку сразу же после воздействия холода, что является ошибкой. Этот метод можно применять только по истечении суток после удара. Сначала должен помочь холод, а потом за дело примется йод. Также можно использовать согревающие мази для улучшения кровообращения. Если нарушить последовательность действий, ситуация только усугубится.

Чтобы ограничить движение суставов, можно наложить давящую повязку. Перед ее наложением человек с ушибом должен принять удобную позу, чтобы его мышцы были расслаблены. Бинт надо держать в правой руке, а его край — в левой, накладывая бинт слева направо и снизу вверх. Кончик следует зафиксировать, чтобы сила повязки не ослабла и она не развязалась. Если эти меры при ушибе необходимы, то к ним прибегают перед приложением холода.

Если человек чувствует сильную боль, можно дать ему обезболивающее средство. Кроме того, ему надо обеспечить полный покой.


ушибы

Путь

Фильтры

другое

Теги

помощь при ушибах, первая помощь при ушибах, ушибы, как помочь при ушибе

Похожие