Профилактика гриппа

Профилактика гриппа
Чем ближе холода, тем выше опасность простудиться или заболеть гриппом. И если простуду многие из нас привыкли переносить на ногах, то с гриппом этот номер уже не пройдет: это заболевание способно уложить в постель на неделю и дольше даже самых стойких. Вот почему в осенний период особенно важна профилактика гриппа, которая поможет защититься от этого грозного врага.

Грипп относится к группе острых респираторных вирусных инфекций, часто он распространяется в виде эпидемий или даже пандемий. На сегодняшний день известно более 2000 вариантов вируса гриппа, из которых эпидемическое значение имеют штаммы содержащие 3 подтипа HA(H1, H2, H3) и 2 подтипа NA (N1, N2).

При нормальном течении заболевания вылечить грипп можно с использованием противовирусных препаратов, препаратов интерферона, а также ингибиторов нейраминидазы. Кроме того, в процессе лечения гриппа используются еще препараты для устранения симптомов заболевания, но нужно понимать, что такие препараты лишь облегчают состояние больного, но никак не борются с самим вирусом гриппа.

Грипп опасен в первую очередь своими осложнениями, в число которых входит бактериальная пневмония, отиты, трахеит, вирусный энцефалит, менингит, неврит и ряд других заболеваний. Также на фоне развития тяжелой формы заболевания гриппом у больного может появится быстро прогрессирующая вирусная пневмония, которая при отсутствии правильного лечения может даже привести к летальному исходу.

Профилактические меры по предотвращению заболевания гриппом разнообразны. Они включают вакцинацию, прием иммуностимулирующих препаратов, а также различные комплексы оздоровительных и общеукрепляющих процедур. Также важны в профилактике гриппа и различные меры предосторожности, используемые во время эпидемий этого заболевания.

Среди всех средств профилактики гриппа наибольшее количество споров ведется о необходимости вакцинации против гриппа. Так, сторонники вакцинации считают ее незаменимым профилактическим средством, позволяющим снизить риск заболевания гриппом в 3-5 раз. Противники же прививок от гриппа считают, в свою очередь, что вакцинация снижает естественную способность человеческого организма к сопротивлению вирусу и поэтому вредна для здоровья.

Вопрос о том, необходима ли вакцинация от гриппа, в каждом конкретном случае решается индивидуально. Но важно помнить, что, вопреки распространенному мнению, прививки от гриппа никогда не дают 100% гарантии предотвращения заболевания и не дают стабильный иммунитет. Вакцинация может снизить риск заражения гриппом и развития осложнений после него, но и то — лишь в случае соблюдения всех необходимых правил и условий.

В частности, прививаться от гриппа нельзя во время обострений аллергических или хронических заболеваний, а также во время ОРЗ с температурой. Еще делать прививки от гриппа нельзя при аллергии на белок куриных яиц, а также в том случае, если ранее уже были серьезные аллергические реакции на противогриппозные вакцины.

Что касается других мер профилактики гриппа, то среди них можно выделить как специфичные, так и неспецифичные. К последним относят, например, регулярную влажную уборку помещений с применением дезинфицирующих средств, использование отдельной посуды и предметов личной гигиены каждым из членов семьи. При этом во время сезонных эпидемий гриппа следует избегать контактов с людьми, имеющими признаки простудных заболеваний, не касаться своих глаз, носа и рта, чаще мыть руки с мылом, а в местах больших скоплений людей носить медицинскую маску или марлевую повязку.

Профилактика гриппа позволяет снизить риск заражения этим заболеванием. Стоит обязательно уделять ей должное внимание, чтобы всегда быть уверенными в том, что вашему здоровью грипп и его осложнения не угрожают.


Профилактика гриппа

Путь

Фильтры

инфекции, иммунная система, профилактика

Теги

профилактика гриппа, прививки от гриппа, вакцинация против гриппа, грипп, эпидемии гриппа

Похожие



Комментировать
  • А мне помогает мазь Инфагель, обладающая не только противовирусными свойствами, но и иммуномодулирующими.Мажу нос и себе и детям, и мужа заставляю.Меня устраивает все, и то что мазь не пахнет, не имеет цвета, не нужно каждые три часа ее наносить, а всего лишь два раза в день использовать, так как ее действие длится 12 часов.Также для профилактики гриппа нужно пить витамины, побольше гулять , и поменьше нервничать! Всем здоровья!
    Полина 17.09.15 13:56 Ответить 0
  • Я сначала анаферон пила, несколько раз, курсами, и толку от этого почему-то не было, я уже разочаровалась в "феронах", пока знакомая не посоветовала реаферон-ес-липинт, сказав, что это их любимое проверенное семейное лекарство. Я купила и не пожалела, действительно помогает быстро выздороветь и иммунитет повышает хорошо.
    Гость 30.04.15 13:12 Ответить 0
  • Все верно, для профилактики ОРВИ и гриппа хорошо подходят препараты содержащие интерферон, это Реаферон-ЕС-Липинт, он является и иммуномодулирующим и противовирусным лекарством. Пью его два раза в год, и не боюсь ни простуд ни гриппа.Конечно по назначению врача, самолечением заниматься не нужно.
    Рита 22.04.15 16:04 Ответить 0