Лечение гриппа

Лечение гриппа
Грипп, пожалуй, — одно из самых распространенных заболеваний (как внутри группы ОРВИ, так и сам по себе). К сожалению, многие воспринимают его достаточно легкомысленно, а ведь некоторые формы гриппа, перенесенные «на ногах», могут стать причиной серьезных осложнений. Поэтому лечение гриппа должно быть правильным и своевременным.

В обиходе гриппом часто называют любое простудное заболевание, которое сопровождается высокой температурой, ознобом, кашлем и т. п. (кстати, следует заметить, что грипп, в отличие от многих других простудных заболеваний, обычно не сопровождается насморком). Однако такой подход ошибочен: гриппом можно назвать лишь ту ОРВИ, которая вызывается вирусом гриппа. Остальные респираторные вирусы вызывают не грипп, а так называемые гриппоподобные заболевания (аденовирусные, риновирусные инфекции и т. п.).

Диагноз «грипп» поставить может только врач на основании исследований. На практике этот диагноз могут устанавливать на основании эпидемических данных во время сезонных вспышек гриппа в конкретной местности. Лечение гриппа должно быть направлено не только на снятие симптомов (чем зачастую многие ограничиваются), но и на борьбу с вызвавшим его вирусом.

Распространенная ошибка — пытаться лечить грипп антибиотиками. Антибиотики — это препараты, подавляющие рост живых клеток (бактерий). Вирус, по сути, даже не является клеткой, поэтому антибиотики против него бессильны. Для лечения вируса используют специальные противовирусные препараты, такие как римантадин, занамивир и озельтамивир.

Озельтамивир известен под торговым названием Тамифлю. Не следует путать его с другим препаратом — Терафлю. Несмотря на похожие названия, Тамифлю предназначен именно для лечения гриппа, Тамифлю же — это комплексное средство на основе парацетамола, которое помогает справиться с симптомами заболевания. Эти препараты не являются взаимозаменяемыми.

Следует учитывать, что чем раньше вы начнете принимать препарат, тем быстрее наступит выздоровление (начало приема на поздних стадиях болезни может оказаться неэффективным). Могут также назначить иммуноглобулины и препараты интерферона. Принимать все эти препараты без консультации с врачом не рекомендуется, особенно интерферон — поскольку этот препарат может вызывать побочные реакции, назначают его только тем, кто в нем действительно нуждается, и только под чутким наблюдением врача.

Разумеется, симптоматическое лечение гриппа также проводится. В зависимости от симптомов, могут назначаться жаропонижающие, сосудосуживающие, отхаркивающие, противокашлевые средства, антигистаминные препараты, а также витамины (в особенности витамин С).

Часто используются уже упомянутые выше комбинированные безрецептурные препараты, которые сочетают в себе жаропонижающие и антигистаминные препараты, витамины и т. п. Еще раз подчеркнем, что они облегчают течение болезни, но не помогают организму бороться с вирусом.

Также больным гриппом рекомендуют соблюдать покой, употреблять достаточное количество жидкости (питье рекомендуется теплое, но не горячее). Соблюдение режима при заболевании — одно из наиболее важных условий профилактики осложнений, которые могут затрагивать дыхательную, сердечно-сосудистую, нервную и другие системы организма.

Самолечение при гриппе не рекомендуется, так как это заболевание может принимать различные формы и развиваться достаточно непредсказуемо. Поэтому при первых симптомах ОРВИ рекомендуется обратиться к врачу, который определит, действительно ли вы заболели гриппом, или же это какая-то другая инфекция, и назначит соответствующее лечение. И ни в коем случае не болейте «на ногах», процесс выздоровления от этого только затянется.


Как лечить грипп

Путь

Фильтры

инфекции, лечение

Теги

лечение гриппа, как лечить грипп, противовирусные препараты, ОРВИ, простудные заболевания, симптомы гриппа

Похожие



Комментировать
  • А мне при гриппе назначали противовирусный препарат Реаферон-ЕС-Липинт, постельный режим, обильное питье, и в таком режиме я за пять дней была полностью здорова.Также я лечилась и народными методами, это и горчичники, и малина с медом, и травяные настои.Считаю что чем раньше будет начата противовирусная терапия, тем быстрее произойдет выздоровление.
    Кристина 22.04.15 16:01 Ответить 0