Экостиль: предметы декора и аксессуары

Экостиль: предметы декора и аксессуары
Жители больших городов зачастую отдают предпочтение ультрасовременным искусственным материалам при обустройстве квартиры. Но если вам по душе природные материалы, такие как древесина, солома, лен и хлопок, обратите внимание на экостиль. Этот стиль интерьера является одним из популярных направлений в мировом дизайне.

Экостиль совмещает в себе благородную простоту и современные достижения цивилизации. Кроме того, элементы декора в этом стиле создадут в вашем доме атмосферу тепла и уюта. Мы уже рассказывали об основных особенностях экологического стиля в статье «Стиль эко в интерьере». Но не обязательно переоформлять всю квартиру под этот стиль, достаточно начать с некоторых мелочей и деталей.

Декор в экостиле

Одними из важных элементов экологического стиля являются вещи handmade, то есть сделанные своими руками. В наше время существует множество инструкций, как самостоятельно сделать разнообразные поделки и аксессуары. Например, очень оригинально будут смотреться самодельные свечи, сделанные с использованием фруктовой кожуры. Для создания такой простой свечи нужно разрезать, например, апельсин пополам, удалить мякоть, вставить фитиль и залить расплавленным воском. Более сложные варианты предполагают добавление в свечу разнообразных декоративных элементов (ракушки, крупы, зерна кофе, засушенные растения, бисер, блестки и др.). Но не обязательно изготавливать все аксессуары и предметы декора самостоятельно. Множество магазинов предлагают приобрести уже готовую продукцию, выполненную вручную.

Неотъемлемым декоративным и функциональным элементом на кухне станет связка золотистого лука, чеснока или красного жгучего перца чили. Такие предметы создадут на кухне настоящий уют. Полезными и стильными экологическими аксессуарами будут также небольшие горшочки с посаженной петрушкой или укропом. А при декоре комнат не забудьте использовать как можно больше домашних растений, они не только создадут атмосферу близости с природой, но и улучшат микроклимат в доме. На стенах и полках прекрасно будут смотреться деревянные рамки с фотографиями, декоративные циновки в этническом стиле и др.

Посуда и кухонные принадлежности

При выборе посуды в экологическом стиле руководствуйтесь простым правилом: мягкие однотонные тона и благородная простота. Отдавайте предпочтение посуде без резких углов, срезов и округлой форме. Кроме того, даже психологи советуют иметь в доме посуду округлых форм, это помогает человеку расслабиться и успокоиться.

Не выбирайте посуду со сложными витиеватыми рисунками. Идеальным вариантом станет посуда с орнаментом в этническом стиле, который будет прорисован по краю тарелки или чашки. Экостиль также не предполагает наличие хрупких предметов из стекла и хрусталя. Отдайте предпочтение керамике, она придаст ощущение надежности и прочности.

На кухне, выполненной в экологическом стиле, прекрасно будут смотреться разнообразные лопаточки и ложки из дерева, которые к тому же на порядок дешевле вычурных металлических. Приобретите различные деревянные или плетеные подставки под горячее и бамбуковые салфетки для стола. Если же вы часто принимаете гостей, то отлично впишутся в экостиль и тканевые салфетки из льна или хлопка.

Мебель в экологическом стиле

При выборе мебели в экостиле руководствуйтесь правилом: простота и легкость дизайна, близость к натуральным материалам. Лишней в таком интерьере будет тяжеловесная мебель с изогнутыми ножками и аксессуарами в классическом стиле. Отдайте предпочтение деревянным стульям, плетеной мебели, легким стеллажам. Кроме того, сегодня производители мебели довольно часто стали использовать технику искусственного состаривания мебели. Поэтому не торопитесь выкидывать старую деревянную тумбочку или табуретку, возможно, вам удастся превратить ее в эксклюзивный и благородным старинный предмет.

Стены и пол в экостиле

При отделке стен используйте обои пастельных тонов без ярких рисунков. Отлично также будут смотреться стены, например, прихожей, отделанные пробковым покрытием. Для отделки пола в экостиле лучше всего подойдет паркет, для кухни уместной будет керамическая напольная плитка теплых древесных цветов. Кроме того, ковер в этническом стиле и напольная циновка также прекрасно пишутся в декор комнаты в экостиле.


Корзинка для фруктов в экостиле

Путь

Фильтры

кухня, гостиная, прихожая, декорирование

Теги

экостиль, экостиль в интерьере, экологический стиль, декор в экостиле, предметы в экостиле

Похожие