Морской стиль в интерьере

Морской стиль в интерьере
Стили в интерьере можно классифицировать не только по «географической и этнической принадлежности» или временному периоду, но и по тематике. К примеру, морской стиль в интерьере наверняка придется по душе тем, кто любит морские круизы, отдых на побережье или пиратскую тематику.

Элементы морского стиля могут использоваться в интерьерах различных стилей, к примеру, прованс или кантри. Обычно морские мотивы свойственны этническим интерьерам стран и регионов, которые могут «похвастаться» близостью моря или океана. Но можно использовать для оформления интерьера комнаты морской стиль «в чистом виде».

Какие комнаты гармоничнее всего смотрятся, будучи оформленными в морском стиле? Разумеется, в первую очередь на ум приходит ванная. Однако это не единственная комната, где морские мотивы будут смотреться уместно. Если ваш ребенок любит истории о пиратах или мультфильмы о морских путешествиях, ему наверняка понравится детская в морском стиле.

Интересно может смотреться кухня, имитирующая корабельный камбуз или рыбацкий домик на берегу моря. Можно даже превратить гостиную в кают-компанию, если вы не боитесь, что она вам быстро надоест. В общем-то, оформить в подобном стиле можно любую комнату и даже всю квартиру (последнее мы делать, правда, не рекомендуем, ведь не каждый выдержит подобное обилие морской тематики в доме).

Основными составляющими морского стиля интерьера (как, впрочем, и любого другого) являются цветовая гамма, отделочные материалы, мебель и аксессуары. Начнем, пожалуй, с цвета. Разумеется, основу цветовой палитры будут составлять различные оттенки синего и голубого цветов. «Разбавить» их можно белым цветом, его оттенками (слоновая кость, кремовый), песочным и бежевым. Уместны в таком интерьере будут и некоторые холодные оттенки зеленого цвета, которые напоминают морскую воду на больших глубинах.

Из отделочных материалов лучше всего использовать натуральное дерево, чтобы максимально приблизить интерьер помещения к интерьеру корабля или домика на побережье. Идеальным будет, к примеру, беленый деревянный пол и обшитые деревянными панелями или стены и потолок. Конечно, такой вариант отделки влетит в копеечку, поэтому можно заменить деревянный пол ламинатом, максимально похожим на натуральное дерево, а стены оклеить светлыми обоями.

В ванной и кухне лучше использовать керамическую плитку синего, голубого или перламутрового цвета. Красиво будет смотреться фотоплитка с рисунками на морскую тематику. А в детской комнате можно поклеить фотообои с рыбками, пиратами и т. п. Можно даже использовать настенную роспись — в общем, не бойтесь фантазировать.

Что касается мебели, то предпочтение стоит отдать простой и даже несколько грубоватой мебели из светлых пород дерева. Тяжелую деревянную мебель можно «разбавить» плетеной мебелью из ротанга и ивы. Можно добавить один-два антуражных предмета — к примеру, в спальне вместо комода для постельного белья или в детской вместо ящика для игрушек можно поставить сундук в пиратском стиле. А если позволяет площадь гостиной, можете в одном из углов повесить гамак как место для отдыха.

Можно и нужно использовать в морском интерьере текстиль. Это могут быть чехлы для мебели и подушек, покрывала, скатерти, занавески. Предпочтительны натуральные грубые ткани, напоминающие парусину. Хорошо для морского стиля подходят неокрашенный холст, джут, сизаль, хлопок, лен. Предпочтительными цветами текстиля будут голубой, серый, синий, белый. Можно использовать сине-белую ткань в полоску, которая будет напоминать о тельняшках.

В качестве тематических аксессуаров можно использовать любые вещи, так или иначе связанные с морской тематикой: репродукции морских пейзажей, «морские» часы и панно, модели кораблей (в том числе и в бутылках), компасы, песочные часы, настенные барометры, декоративные бутылки, вазы с ракушками и камешками и т. п. Можете даже использовать для декора помещения пеньковую веревку и рыбацкие сети.

Важно помнить, что цветовая гамма морского интерьера холодная, она создает ощущение прохлады и свежести. Поэтому такой интерьер больше подойдет для помещений, предназначенных для отдыха и расслабления. Не рекомендуется оформлять в морском стиле комнаты, окна которых выходят на север или запад: они могут казаться слишком холодными.


Интерьер в морском стиле

Путь

Фильтры

кухня, ванная комната, гостиная, спальня, детская, стили интерьера

Теги

морской стиль в интерьере, морской интерьер, интерьер в морском стиле, цветовая гамма морского интерьера, морской стиль

Похожие



Комментировать
  • хочу оформить ванную в морском стиле!
    Дзинь 16.06.13 12:20 Ответить 0