Голубой в интерьере

Голубой в интерьере
Воздушный, легкий, спокойный и прохладный — все это характеризует голубой цвет, который может пригодиться в дизайне и украсить ваши комнаты. Как использовать голубой в интерьере, с чем его сочетать и какие ошибки нельзя допустить при оформлении?

Свойства голубого цвета делают его очень популярным в дизайне. Его светлые оттенки визуально увеличивают пространство, придают помещению спокойствие, человек в такой комнате станет чувствовать себя свободным. Ведь это цвет неба, которое очаровывает своей необъятностью. Поэтому присутствие голубого в оформлении комнат стоит оценить только положительно. Однако даже с таким цветом можно переборщить, поскольку избыток его оттенков может вызвать усталость и депрессию. Поэтому голубого должно быть в меру.

Оттенков у голубого довольно много, однако всех их можно назвать холодными, а значит, сочетать их лучше с теплыми цветами. При таком соседстве этот цвет будет вызывать ощущение свежести, но комната останется уютной, сохраняя домашнее тепло. Также нельзя забывать, что темно-голубой обладает глубиной, которая усиливается солнечным светом. Поэтому его выгодно использовать не для поверхностей, а для шкафов, полок, стеллажей, мягкой мебели.

Голубой цвет прекрасно смотрится в любой комнате. Особенно часто его выбирают для ванной, где он создает свежую атмосферу, которая ассоциируется с чистотой. Гостиная в оттенках голубого смотрится очень оригинально, однако не может обойтись без ярких аксессуаров. Спальня при оформлении этим цветом станет умиротворяющей и будет способствовать хорошему отдыху. Реже можно увидеть голубой на кухне и в столовой.

Сочетание голубого с другими цветами — это целое море возможностей придать ему уникальные черты. Одним из самых удачных считается соседство с белым. При равном соотношении этих двух цветов или в случае преобладания какого-нибудь одного из них комнаты смотрятся одинаково привлекательно. Создается впечатление, что свободного пространства становится в разы больше, дышать намного легче. Если в таком стиле будет оформлена гостиная, она будет располагать к приятному общению.

Беспроигрышным вариантом является сочетание голубых оттенков с оранжевыми, желтыми. Последние привносят яркие нотки, создавая контраст. Однако этот контраст не вызывает раздражения. Чтобы добиться гармонии цветов, надо следить за их количеством. Поскольку теплые и холодные цвета противостоят друг другу, одни могут подавить другие. Поэтому в интерьере важно сохранить их гармоничное равноправие.

Вместе с зеленым голубой приобретает недостающую ему глубину, теряя немного своей легкости. Тем людям, которые ищут подобный эффект, следует обратить внимание на темно-зеленый, фисташковый оттенки. А если добавить еще немного серого или бежевого, дизайн от этого только выиграет.

Голубой цвет в интерьере сочетается практически со всеми оттенками. Однако лучше быть осторожными с коричневым и черным, которые слишком «тяжелые» для него и могут омрачить интерьер. Мебель лучше выбирать бежевую или белую, которая подчеркнет непринужденность дизайна.

Голубой незаменим в морском стиле интерьера, прекрасно дополняет строгость и сдержанность минимализма, лофта, хай-тека и гармонию эко-стиля. Он подойдет современным интерьерам с историческими мотивами (неоклассицизму, необарокко). Также он может применяться при создании прованского и романтического стилей. Его пастельные тона смогут стать отличным дополнением к воздушности и нежности таких помещений.


сочетание голубого

Путь

Фильтры

кухня, ванная комната, гостиная, спальня, цвета в интерьере

Теги

голубой в интерьере, сочетание голубого, сочетание голубых оттенков, голубой цвет в интерьере

Похожие