Поделки из ракушек своими руками

Поделки из ракушек своими руками
Даже после короткого летнего отдыха на море у каждого пополняется коллекция ракушек и камней. И вот собранные дары моря могут стать прекрасным материалом для поделок. Давайте посмотрим, какие вы можете сделать поделки из ракушек своими руками.

Сохранить ваши воспоминания о лете и отдыхе можно, если все ваши ракушки, камушки и даже засушенные морские звезды использовать для поделок. Только не стремитесь к чему-то сложному, ведь подобные проекты часто выполнить трудно, да и материала требуется много. Для живущих у побережья отыскать нужное количество одинаковых ракушек очень просто. А так как у вас не так уж много места в багаже, чтобы везти с собой килограммы ракушек, лучше уж и не думать о создании целых произведений искусства. Простые поделки на морскую тему, которые вы можете сделать вместе с детьми, также смотрятся замечательно.

Что можно сделать из ракушек, чтобы ваша поделка напоминала вам об отпуске? Самый простой и доступный всем вариант — это миниатюрный пляж в бутылке. Для этой поделки подойдут все миниатюрные ракушки и камушки, которые вы могли насобирать во время отдыха. Возьмите прозрачную стеклянную бутылку. Лучше всего, чтобы она была красивой формы. Хорошо помойте бутылку и удалите этикетку. В сухую бутылку насыпьте чистый белый песок, сверху добавьте немного мелкой гальки и ракушек. Закупорьте бутылку пробкой, и вот уже миниатюрный пляж находится в вашем доме. Хотите сделать ваш домашний «пляж» более интересным? Тогда скрутите листок бумаги и обвяжите его ленточкой. Это «письмо» также поместите в бутылку. Кстати, можете даже что-то написать на бумаге.

Раковины больших размеров и те, которые отличаются необычной формой и цветом, используйте для декорирования простой фоторамки. Подобные фоторамки изначально очень популярны среди любителей вещей в морском стиле. Да и вы сами могли не раз видеть подобные поделки. А теперь представьте, что такую же рамку вы можете сделать самостоятельно. Для этого вам понадобится совсем немного: морские ракушки, мелкая галька, клеевой пистолет, дешевая рамочка.

Для начала выложите на рамочке ракушки так, как они должны лежать. На этом этапе вы можете продумать все вплоть до мелочей. Когда все готово, можно приклеивать ракушки к рамке. В готовую рамку вставьте фотографию с вашего летнего отдыха.

Используя идею украшения рамок ракушками, можно повторить подобное с зеркалом и даже часами. Даже самое старое зеркало приобретет новый вид, если как-то необычно украсить его. Вы можете зачистить раму и приклеить к ней ракушки, как поступили с рамкой. Но есть и другой вариант. Например, на очищенную и подготовленную раму наносят ровным слоем шпаклевку, затем в нее вдавливают ракушки. Оставьте раму до полного высыхания шпаклевки, после чего в нее можно смело вставлять зеркало.

Еще одна необычная и романтичная идея для поделки — это свеча в ракушке. В этом случае выбирают довольно глубокие ракушки, чтобы в них можно было залить воск. Сделать подобную свечу своими руками из ракушки очень просто. Вам нужно только заранее подготовить фитиль и растопить воск. Закрепите фитиль на ракушке, затем аккуратно влейте в нее воск. Оставьте до полного застывания воска, после чего можете неоднократно использовать свечу. Кстати, если вы выбрали красивую раковину, но она не очень устойчивая для свечи, приклейте ко дну плоскую пластину. Так свеча будет более устойчивой.

Не забывайте, что ракушки — это один из самых лучших материалов для украшений в морском стиле. С ракушками можно изготавливать браслеты, серьги и ожерелья. При желании ракушку можно покрасить в любой цвет, который вам нравится. А уж обилие форм раковин подскажет вам, что именно можно с ними сделать.

Идеи поделок из ракушек

Путь

Фильтры

поделки и мастерклассы

Теги

поделки из ракушек своими руками, что можно сделать из ракушек, поделки на морскую тему

Похожие



Комментировать
  • идея с бутылкой прикольная, только как же все в горлышко просовывать,чтобы оно ровно лягло? в любом случае перемешается с песком, и тогда будет просто песок с ракушками и галькой, а вот эффекта слоев не будет.
    Маша 25.07.13 16:43 Ответить 0