Стиль пэчворк в интерьере

Стиль пэчворк в интерьере
Стиль пэчворк в интерьере выбирают не только старушки, которые коротают вечер за лоскутным шитьем, но и молодые люди, идущие в ногу со временем. Сегодня пэчворк значительно расширил свои границы.

Определение понятия

Пэчворк в переводе с английского означает «одеяло, покрывало, изделие из разноцветных лоскутков». Лоскутное шитье, или текстильная мозаика, раньше была уделом бабушек и степенных домашних хозяек. Сегодня вещи, сшитые из разноцветных лоскутков, безумно популярны, а интерьер, выполненный в стиле пэчворк, считается одновременно модным и очень уютным, домашним.

Техника пэчворка зародилась еще в доисторические времена. Например, ученым удалось найти египетский орнамент, созданный из кусочков газельей кожи. Датируют это произведение искусства 980 годом до н. э. В Англии XVI века огромную популярность приобретают тканевые аппликации из индийского хлопка. На Руси лоскутное шитье стало популярно в XIX веке с появлением заграничного ситца.

Итак, стиль пэчворк предполагает пестрое сочетание различных цветов, орнаментов, текстур, материалов. Только на первый взгляд кажется, что материалы и цвета соединены произвольно. На самом деле они находятся в гармонии. Используя пэчворк в интерьере, нужно помнить: достаточно немного переборщить — и он станет навязчивым, а стройная гармония разрушится.

Идеи для интерьера в стиле пэчворк

Пэчворк, как правило, не солирует, а лишь расставляет яркие акценты в интерьере, поэтому он научился отлично сочетаться с другими стилями. Так, традиционной парой является пэчворк и кантри. Лоскутные одеяла и подушки, забавные тканевые игрушки, пестрые картины в деревянных рамках как нельзя лучше поддерживают деревенскую эстетику кантри и очень органично смотрятся вместе с нарочито состаренной мебелью.

Еще одна пикантная пара — пэчворк и арт-деко. Здесь важно правильно выбрать цветовую гамму. Отдавайте предпочтение серым и розовым будуарным оттенкам, глубокому черному, золотому, серебряному.

Пэчворк прекрасно дополняет романтичный французский стиль. Например, белоснежную кровать вы можете укрыть лоскутным одеялом, используя нежно-розовые, светло-салатовые, небесно-голубые лоскутки. А на светлых стенах повесьте картины, дублирующие орнаменты на покрывале.

Пэчворк — это необязательно буйство красок. Например, спальню в стиле пэчворк можно оформить, используя все оттенки спокойного серого или романтичного голубого.

Кроме того, не стоит зацикливаться на одном лишь текстиле. Например, очень актуальна сегодня отделка стен в стиле пэчворк. Пестрые квадраты обоев придадут интерьеру уюта, теплоты, юмора и непосредственности. Или выложите кафель в стиле лоскутной аппликации. Здесь можно успешно сыграть не только на цвете и орнаменте, но и на размере, форме, текстуре плитки.

Не обязательно сразу же кардинально менять свою квартиру. Попробуйте сперва немного привыкнуть к пэчворку. Например, купите шторы и пару подушек, вазу и небольшой кухонный половичок в этом стиле. Или оклейте часть стены квадратами обоев, обозначив таким образом зону отдыха возле любимого кресла, рабочее место или кровать малыша.

Путь

Фильтры

кухня, ванная комната, гостиная, спальня, детская, прихожая, мансарда, загородный дом, дача, балкон, лоджия, стили интерьера

Теги

стиль пэчворк в интерьере, пэчворк, стиль кантри, отделка стен в стиле пэчворк, мебель в стиле пэчвор

Похожие