Полезные свойства капусты

Полезные свойства капусты
Полезные свойства капусты поражают своим широким спектром действия. Включив этот овощ в свой рацион, вы сможете избавиться от многих хронических болезней и предотвратить возникновение других опасных заболеваний.

Разные виды капусты различаются по своему химическому составу, поэтому могут быть полезны в любых жизненных ситуациях. Так, в какой-то период нужно налечь на белокочанную капусту, а когда-то отдать предпочтение краснокочанной, брюссельской, цветной капусте или брокколи. Мы расскажем о сильной стороне и целебных свойствах каждого вида.

Белокочанная капуста

Традиционная белокочанная капуста, которая растет на грядке каждого огородника, является рекордсменом по наличию алюминия, бора и никеля, а также хранилищем прочих витаминов и микроэлементов. Немаловажно, что полезные вещества не теряются при закваске, поэтому для разнообразия можете смело кушать квашеную капусту.

Белокочанная капуста считается диетическим продуктом. Содержащаяся в ней тартроновая кислота предотвращает накопление жировой ткани, которая образуется из-за углеводов, что не успели расщепиться. Именно поэтому капуста часто входит в состав различных диет и вообще является обязательным продуктом для тех, кто следит за своим питанием и фигурой.

Народная медицина использует белокочанную капусту для лечения гастрита, язвы, заболеваний печени. Для этого нужно выпивать 3—4 стакана капустного сока за 40 минут до приема пищи. Головную боль отлично снимает компресс из измельченного сырого листа белокочанный капусты. Аналогичное средство поможет снять боль в суставах и мягких тканях.

Брюссельская капуста

Этот вид капусты является не только замечательным лакомством, но и занимает 1-е место по содержанию молибдена и находится в числе продуктов-рекордсменов по содержанию кальция. Рекомендуют пить сок брюссельской капусты в качестве профилактики раковых заболеваний. Включая овощ в рацион, вы значительно снизите риск подхватить осеннюю инфекцию.

Брокколи

Брокколи является источником таких элементов, как калий, фосфор, кальций, магний, железо, цинк, марганец, сера, витаминов С, Е, К, провитамина А и витаминов группы В, а также рекордсменом по содержанию селена. Этот вид капусты является настоящим эликсиром молодости, потому что систематическое употребление брокколи в пищу предупреждает развитие атеросклероза и преждевременное старение. Чтобы разнообразить меню, подавайте капусту в сыром виде, приготовленную на пару или включайте ее в состав салатов или гарниров.

Цветная капуста

Цветная капуста богата калием, кальцием, фосфором, железом, магнием. Но главное, пожалуй, то, что цветная капуста отлично усваивается организмом и является настоящей панацеей при заболеваниях ЖКТ. Сок цветной капусты рекомендуют пить при гастрите, диабете, болезнях почек и печени.

Краснокочанная капуста

Являясь разновидностью белокочанной, краснокочанная капуста очень похожа по химическому составу на свою «родственницу». Есть у нее и уникальные особенности. Например, эту капусту рекомендуют употреблять людям, страдающим от гипертонии, поскольку данный овощ способствует снижению кровяного давления. А еще краснокочанную капусту советуют подавать на стол, чтобы притупить действие спиртного.

Как видите, все виды капусты буквально изобилуют полезными свойствами. Это вкусное «лекарство» обязательно должно быть на вашем столе, а уж о рецептах не переживайте — их человечество придумало огромное множество.


Польза капусты

Путь

Фильтры

болезни жкт, болезни сердца и сосудов, инфекции, другое

Теги

полезные свойства капусты, польза капусты, виды капусты, белокочанная капуста, брокколи, цветная капуста

Похожие