Полезные свойства слив

Полезные свойства слив
Вместо множества лекарственных препаратов народная медицина, как известно, предлагает применять различные растения и их плоды. И это не зря, ведь в растениях может содержаться очень много полезных для организма веществ. Вот, к примеру, сливы очень богаты витаминами и минералами. Как раз о том, каковы же полезные свойств слив, пойдет речь далее.

Слива домашняя ценится за отличные вкусовые качества, поэтому ее охотно используют в кулинарных целях. Однако пригодится слива также и для лечения ряда заболеваний, ведь в ней есть множество витаминов и минералов. В домашних условиях для получения максимальной пользы от сливы рекомендуется употреблять ее плоды в свежем виде, но также полезными оказываются и сушеные плоды — чернослив.

В мякоти плодов сливы содержатся белки и углеводы, пищевые волокна, свободные органические кислоты, а еще целый набор микро- и макроэлементов, включая калий, натрий, кальций, магний, фосфор, медь, марганец, цинк, хром, йод и фтор. Витаминный же состав сливы из расчета на 100 г ягод включает 0,1 мг провитамина А, по 0,04-0,06 мг витаминов В1 и В2, 0,6 мг витамина РР, 10 мг витамина С, 0,08 мг витамина В6 и 0,06 мг витамина Е.

В основном плоды сливы оказывают лечебный эффект при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, заболеваниях обмена веществ, заболеваниях ЖКТ. Например, сливы обладают слабительным действием и считаются полезными при запорах, еще они обладают мочегонным действием, способствуют выведению холестерина, предупреждают образование тромбов, прочищают желудок, а также способствуют очищению печени и нормализации выработки желчи.

Кроме того, полезное действие плодов слив проявляется при лечении подагры и при снижении аппетита. А еще сливы обладают выраженным антибактериальным действием, поэтому они могут применяться и для лечения простудных заболеваний. Причем в большей степени антибактериальное действие характерно для плодов темных сортов сливы, нежели для плодов светлых сортов.

Не только плоды сливы обладают полезными свойствами. Не менее ценны еще листья сливы, ее кора и цветы. Так, например, листья сливы можно применять для лечения воспаления почек и мочевого пузыря, для заживления ран и гнойничков, а из коры сливы можно делать отвары для лечения воспалительных процессов в организме, для оказания вяжущего, отхаркивающего, антимикробного действия.

Цветы сливы, в свою очередь, можно применять как средство для нормализации обмена веществ, известно их полезное действие также при изжоге. Для получения целебного эффекта из цветов сливы обычно готовят настой: на 25 г высушенных цветов нужно взять 1 стакан крутого кипятка. Готовый настой процеживают, а потом принимают по половине стакана трижды в день.

Таким образом, целебные свойства, которыми обладает слива, довольно значительны. И даже просто употребление плодов сливы в свежем виде уже принесет организму немало пользы. Однако же пора, когда доступны свежие сливы, очень коротка, поэтому неплохо бы заготовить из сливы компоты и джемы впрок. Тем более, что большинство витаминов и минералов в сливе при консервации сохраняется.

Следует помнить, выбирая сливу как народное лекарственное средство, что при сахарном диабете, а также при ожирении употребление чрезмерного количества плодов сливы может быть вредным для здоровья, поэтому лучше всего получить консультацию у лечащего врача. Впрочем, даже людям, не страдающим подобными заболеваниями, сливами лучше не злоупотреблять — все хорошо в меру.


Полезные свойства слив

Путь

Фильтры

болезни жкт, болезни сердца и сосудов, мочеполовая система, фитотерапия

Теги

полезные свойств слив, польза слив, свойства слив, полезное действие слив

Похожие



Комментировать
  • ммм обожаю сливы!
    Ола 02.08.13 22:12 Ответить 0