Быстрые малосольные огурцы

Быстрые малосольные огурцы
Середина июля и август — это самое время для сбора урожая огурцов. Свежие, хрустящие огурчики прямо с грядки так и просятся в рот! Впрочем, многие любят есть не свежие, а малосольные огурцы, подавая их как отличную закуску к молодому картофелю или добавляя в салаты. О том, как можно быстро сделать малосольные огурцы, пойдет речь далее.

Быстрые малосольные огурцы — это закуска, которая особенно полюбилась отечественным хозяйкам за невероятную простоту приготовления. В зависимости от конкретного рецепта, потребуется всего несколько часов, чтобы получить вкусные огурчики домашнего посола. Самое интересное, что готовые огурцы съедаются тоже всего за пару часов — настолько вкусными и аппетитными они получаются.

В малосольные огурцы традиционно добавляются такие специи и приправы как укроп, чеснок, хрен, листья смородины и вишни. Рассол для таких огурцов обычно готовят из расчета 1 ст. л. соли на 1 л воды. К слову, есть рецепты быстрых малосольных огурцов, в которых вода совсем не используется — это так называемые быстрые малосольные огурцы в пакете.

Для приготовления малосольных огурцов следует выбирать плотные, не вялые плоды. Если огурцы готовятся не в день сбора, то перед засолкой их необходимо часа 2-3 подержать в тазу с водой. Мелкие огурцы можно готовить целиком, а крупные рекомендуется разрезать на несколько частей, чтобы лучше просаливались.

Быстрые малосольные огурцы по традиционному рецепту

Для приготовления вам понадобится:

  • огурцы — 2 кг
  • зонтики укропа — по вкусу
  • листья и корень хрена — по вкусу
  • листья вишни и смородины — по вкусу
  • чеснок — по вкусу
  • соль — 1 ст. л. на каждый 1 л воды

Приготовление

Готовятся огурцы по этому традиционному рецепту очень просто. Со свежих промытых огурцов срезаются «попки», подготовленная зелень промывается.

В чистую трехлитровую банку на дно укладывается половина зелени, затем — огурцы. Огурцы в банке должны плотно прилегать друг к другу.

Добавить к огурцам мелко нарезанный чеснок, залить кипящим рассолом, сверху уложить оставшуюся зелень.

Теперь нужно банку с огурцами лишь оставить при комнатной температуре на 1 сутки, чтобы малосольные огурцы «по-быстрому» были готовы.

Быстрые малосольные огурцы в пакете

Для приготовления вам понадобится:

  • огурцы — 1 кг
  • чеснок — 5 зубчиков
  • укроп — 1 пучок
  • соль — 1 ст. л.

Приготовление

Особенность этого рецепта приготовления малосольных огурцов заключается в том, что для него совсем не нужна вода. Кроме того, готовятся малосольные огурцы в пакете действительно очень быстро: уже через 5-7 часов можно снимать первую пробу.

Огурцы тщательно вымыть, кончики с двух сторон обрезать. Сложить огурцы в плотный полиэтиленовый пакет, добавить соль, мелко нарезанные чеснок и укроп.

Плотно завязать пакет, хорошенько встряхнуть его, чтобы соль и специи распределились равномерно. Оставить пакет с огурцами на несколько часов при комнатной температуре или на ночь в холодильнике.

Ну вот, огурцы готовы! А для ускорения приготовления, кстати, можно огурцы разрезать на несколько частей вдоль.

Приятного аппетита!


Быстрые малосольные огурцы

Путь

Фильтры

русская, холодные, овощи, вегетарианские

Теги

быстрые малосольные огурцы, малосольные огурцы, рецепты малосольных огурцов

Похожие



Комментировать
  • Нет, не бывает с малосольными огурцами так, чтобы и быстро и вкусно. Лучше подождать но есть нормальные огурцы
    Олечка 30.08.15 19:39 Ответить 0
    • не бывает, но когда очень очень хочется, а ждать три дня нет силы, тогда как раз такие рецепты и выручают
      Воробейка 01.09.15 17:32 Ответить 0
      • за три дня огурцы сквасятся. тебе в другой рецепт. а малосольные огурцы будут уже на утро.
        Жанна 25.06.16 15:56 Ответить 0
  • на самом деле ни один рецепт "быстрых" огурцов все равно не даст нужного эффекта, поспешишь - люде насмешишь
    Кукумбер 22.08.15 16:15 Ответить 0
    • в данном случае выражение набирает другой вариант: поспешишь - людей не накормишь нормальными малосольными огурцами. а вот в качестве экстренной закуски к столу очень даже подойдет.
      Анна Сенина 23.08.15 09:23 Ответить 0
  • пробовала делать такие огурцы, но с солью походу переборщила - в рот не взять какие соленючие. пыталась потом в воде вымочить, но стало еще хуже. вобщем выкинула и сделала по нормальному. уж 2-3 дня я так и быть потерплю, но зато огурцы реально будут МАЛОсольными
    Олеся Х. 12.08.15 19:22 Ответить 0
  • в пакете быстро - не то тот вкус как в банке(((
    oksy1891 01.08.14 10:54 Ответить 0
  • А я с минералочкой люблю делать, ням-ням :)
    Анастасия 16.07.13 15:19 Ответить 0