Консервация помидоров на зиму

Консервация помидоров на зиму
Помидоры являются одними из самых популярных овощей на отечественных столах. Летом, когда свежие помидорчики очень доступны, полакомиться ими вволю можно в различных салатиках или даже просто так. А вот на зиму лучше всего помидоры законсервировать. О том, как выполняется консервация помидоров, расскажет сборник советов AnyDayLife.

Консервация помидоров помогает сохранить эти вкусные и полезные овощи на длительный срок. Известно на сегодняшний день множество способов законсервировать помидоры, но наиболее известными и популярными из этих способов являются, пожалуй, засолка, маринование и консервирование в собственном соку. Еще из помидоров закрывают на зиму вкуснейший сок и салаты с другими овощами.

Помидоры консервируют обычно спелыми, иногда можно использовать также и чуть недозрелые плоды. А вот не подходят для консервации томаты с гнилью: их лучше выбраковывать. Впрочем, для домашнего томатного сока можно брать даже немного испорченные помидорчики, вот только их пораженные части следует обязательно удалить.

Для засолки и маринования помидоры следует выбирать примерно одинакового размера, достаточно плотные. Хорошо подойдут для этой цели, к примеру, помидоры-сливки. Сбор помидоров, предназначенных для консервации, лучше всего проводить в сухую погоду, хранить собранные помидоры следует при температуре от 1-2°С до 10-12°.

Для консервации томатного сока сорт помидоров практически не имеет значения. При этом в переработку на томатный сок можно пустить практически любые плоды, даже если они немного повреждены или помяты. Переработать помидоры на томатный сок стоит как можно быстрее, чтобы они не успели испортиться.

Консервируют помидоры обычно в стеклянных банках емкостью от 1 до 3 л. Банки обязательно подвергаются стерилизации на плите, в духовке или же в микроволновке — как удобнее. Время стерилизации зависит от емкости банок. Отдельно обеззараживаются крышки, которыми будут закатываться банки: крышки кипятят в воде не менее 15 минут.

Чтобы засолить помидоры на зиму, нужно уложить промытые и обсушенные на полотенце помидоры в чистые банки, на дно которых уложены пряности и специи (по рецепту). Между слоями помидоров также укладываются пряности, травы. Банки заполняются примерно по «плечики». Кипящим рассолом, который обычно готовится из воды, сахара, соли и уксуса, помидоры заливаются, после чего банки ставят пастеризоваться при температуре 70°С около 18 минут. Затем банки закатываются, охлаждаются и отправляются на хранение.

Маринование помидоров во многом похоже на их засолку. Только в этом случае может отличаться набор специй для консервации и состав заливки. Так, к примеру, в маринады для помидоров могут включаться такие пряности как черный и душистый перец, укроп, сельдерей, чеснок, лавровый лист, хрен, листья смородины. Технология подготовки и заливки помидоров для маринования идентична технологии засолки.

Интересный способ консервации помидоров на зиму — это консервация в собственном соку. Для такой заготовки помидоров необходимо выбрать как плотные плоды, так и мягкие: плотные будут законсервированы целиком, а мягкие — пойдут на сок. В данном случае сок с добавлением пряностей и соли послужит заливкой: горячий сок заливается в банки с уложенными в них помидорами и специями, а затем банки с консервацией закатываются ключом и охлаждаются. Готовые помидоры в собственном соку убираются на хранение.

Закрывать помидоры на зиму — дело весьма хлопотное и утомительное, но результат определенно того стоит, ведь так приятно зимой достать баночку-другую с томатами и вспомнить о солнечном лете и тепле!


Консервация помидоров на зиму

Путь

Фильтры

приготовление

Теги

консервация помидоров, консервация помидоров на зиму, закрывать помидоры на зиму, засолка помидоров

Похожие



Комментировать
  • а я обожаю соленые помидоры. мне вот кроме них больше ничего не надо!
    Какаду 01.09.15 13:26 Ответить 0
  • в собственном соку просто вкусняшка,очень удобно потом зимой использовать для всяких соусов томатных и прочего.
    Анжелика 15.08.15 14:15 Ответить 0
    • я вот все хочу в собственном соку закрыть да никак) а еще хочу попробовать вялить. тоже никак руки не доходят. наверное я лентяйка.
      Lazy 20.07.16 11:30 Ответить 0
  • купили соковыжималку специальную и теперь самое лучшее что мы закрываем с помидоров - это томатный сок. быстро, просто и вкусно. а соленые или маринованные хиба шо по парке банок и хватит
    Хозяюшка 02.08.15 12:58 Ответить 0