Отравление грибами: симптомы и лечение

Отравление грибами: симптомы и лечение
В конце лета начинается сбор грибов. Люди спешат отведать дары леса и заготовить их на зиму, но порой сталкиваются с тяжелейшими последствиями употребления плохо приготовленных или ядовитых грибов. Отравление грибами очень опасно, поэтому его необходимо как можно быстрее обнаружить и приступить к лечению.

Грибной период становится настоящим бедствием для врачей. Немало людей попадает в их руки с пищевыми отравлениями, причиной которых стали грибы. Более того, отдельные случаи уносят жизни неосторожных пациентов. Чтобы не подвергать свое здоровье опасности, требуется выполнять определенные правила. В первую очередь грибами нельзя злоупотреблять, так как они могут накапливать токсины. Их запрещается долго хранить без кулинарной обработки. Поскольку организму для переваривания этой тяжелой пищи требуются особенные ферменты, которые в большом количестве вырабатываются только у взрослых людей, детям и престарелым есть грибы не рекомендуется. Но если случилась беда, самочувствие вдруг ухудшается, надо срочно искать выход из положения.

Какие симптомы отравления грибами и когда стоит бить тревогу? В первую очередь у человека появляется боль в животе, после чего наступают тошнота, рвота, диарея, также возможно обезвоживание организма. Эти симптомы можно наблюдать уже через 2-3 часов после употребления грибов, однако иногда для этого требуется больше времени (до 24 часов). Иногда они появляются из-за бактерий, которые попали в ЖКТ. Поэтому стоит различать эти случаи. При отравлении грибами не может подняться температура тела. Однако даже в случае ее увеличения надо вызвать карету скорой помощи и описать врачу все симптомы.

Врачи предпочитают выделять отравления самыми распространенными ядовитыми грибами, поскольку они отличаются друг от друга. Бледная поганка, мухомор, строчки и прочие «сюрпризы» леса воздействуют на человека по-разному.

Отравление бледной поганкой

У человека после латентного периода (до 20 часов) появляются спастические боли в животе. Их легко узнать по кратковременным, но очень сильным болевым приступам. Кроме того, появляются тошнота, рвота, в стуле может быть кровь. Помощь следует оказывать незамедлительно, поскольку уже через 2-3 дня, когда начинает проявляться печеночная недостаточность, она может быть бессмысленной. Отравление без оказания помощи, как правило, заканчивается коматозным состоянием человека и в 50% случаев приводит к смерти.

Отравление мухоморами

При этом виде отравления первые симптомы проявляются довольно быстро — менее чем через 2 часа. Человек страдает от рвоты, повышенного потоотделения, слюнотечения, болей в животе. У него резко сужаются зрачки, а иногда появляются одышка, урежение пульса, падение артериального давления. Реже наблюдаются судороги и бред, галлюцинации. Как и в случае отравления бледной поганкой, больной может войти в коматозное состояние.

Отравление строчками

У человека появляются рвота и понос, а через 6-12 часов наблюдается желтуха, печень увеличивается и в результате начинает болеть. К этим последствиям приводит воздействие гиромитрин — вещество, которое может остаться в грибе даже после его термической обработки.

Первая помощь при отравлении грибами

При появлении симптомов необходимо обратиться за помощью к врачу. Однако еще до его приезда следует предпринять ряд мер. В первую очередь придется избавиться от токсинов. Для этого делают промывание желудка. Лучше применить для этого слабый раствор перманганата калия, после чего больному дают большое количество активированного угля с водой. Рвоту и диарею пытаться остановить нельзя, поскольку таким образом организм избавляется от ядовитых веществ. К этой мере прибегают лишь тогда, когда они чрезмерно частые, что вызывает обезвоживание организма. Более того, перед промыванием желудка можно вызвать рвоту искусственным путем.

Человеку, пострадавшему от отравления, надо сделать очистительные клизмы (до 3 раз). Его укрывают одеялом, дают попить горячий сладкий чай. После этого должен приехать врач и назначить дальнейшее лечение. Специалисту придется рассказать, какие грибы употреблялись в пищу, как они готовились, кто еще их ел.


симптомы отравления грибами

Путь

Фильтры

другое

Теги

отравление грибами, пищевое отравление, симптомы отравления грибами, помощь при отравлении грибами

Похожие



Комментировать
  • при отравлении бледной поганкой промывание желудка уже не поможет. яд в крови, так что быстро скорую и обязательно сказать что ели грибы. даже если это было несколько дней назад и вы вообще про них забыли
    Зеленушка 08.08.13 16:40 Ответить 0