Очищение организма от шлаков: советы

Очищение организма от шлаков: советы
Накопление в организме шлаков приводит к ухудшению самочувствия, появлению болезней. Чтобы этого не произошло, надо регулярно проводить очищение организма от шлаков. Но со здоровьем экспериментировать не стоит, поэтому все процедуры надо пройти правильно.

Шлаки — конечные продукты обмена, которые организм может вывести далеко не всегда. Неправильное питание, вредные привычки и употребление слишком большого количества еды приводят к зашлакованности организма. Это вызывает дисбаланс многих функций тела, развитие или осложнение заболеваний. От многих проблем со здоровьем спасает очищение организма. Но подходить к этому вопросу надо серьезно, поскольку неправильные действия способны навредить человеку.

Накопление шлаков приводит к ухудшению самочувствия. У человека наблюдаются следующие симптомы: усталость, раздражительность, быстрая утомляемость, головная боль. Потом у него могут появиться проблемы с кожей, пищеварением. Предотвратить их могут разгрузочные дни, позволяющие организму провести очищение самостоятельно.

Очищение организма должно проходить в определенном порядке. Поскольку больше всего от шлаков страдает кишечник, процедуры надо начать именно с него. Потом следует заняться очищением печени и легких, почек, крови и лимфы.

Одним из самых эффективных методов является голодание. Голодание — это не только отличная профилактика, но и средство борьбы со шлаками в организме. Оно может длиться от нескольких дней до нескольких недель, но оно не должно приносить вред или дискомфорт. Во время голодания можно пить воду и настои из трав (например, аптечных сборов). Также можно приготовить настой самостоятельно, взяв в равных частях сухие ромашку, зверобой и бессмертник. Их следует залить стаканом горячей воды и дать настояться ночь. А утром необходимо выпить 1 ст. ложку средства. Во время голодания нельзя забывать о физической активности, занятия на свежем воздухе особенно полезны.

Поскольку подготовка пищи к перевариванию начинается еще в ротовой полости, то стоит позаботиться о ее состоянии. Как во время очищения организма, так и в остальные дни желательно периодически полоскать ротовую полость настоями трав. Например, можно использовать кору дуба, чистотел или чесночную воду (воду, настоянную на зубчике чеснока).

Очищение кишечника очень часто проводят с помощью кружки Эсмарха. Она позволяет вывести из кишечника вредные вещества и пищу, которая застряла в нем. Очистительную клизму приготовить просто. Надо взять 3 л воды комнатной температуры, добавить в нее 1 ст. ложку лимонного сока или яблочного уксуса и 1 ч. ложку соли, что поможет не нарушить кислотно-щелочной баланс в кишечнике. Процедуру необходимо делать за 2 часа до сна. Первую неделю ее проводят ежедневно, на следующей неделе — через день, на третьей неделе — через 3 дня, а потом и через 4 дня.

При очищении кишечника от шлаков можно добиться лучших результатов, если на время отказаться от жирной и соленой пищи, сладостей, кофе и газированных напитков. Они помешают процедуре и снизят ее эффективность. Лучше отдать предпочтение овощам, фруктам.

Отлично очищает организм клетчатка. Для этого надо взять отруби, залить их половиной стакана теплой воды и через 30 минут съесть их. В день можно употреблять одну такую порцию. Курс процедуры может длиться до месяца.

Также рекомендуется пить как можно больше свежевыжатых соков. В один день можно чередовать их. Лучше всего подходят сок морковный, свекольный.

Поскольку очищение организма включает определенные ограничения в еде, возвращаться к прежнему рациону надо осторожно. Не стоит спешить и нагружать организм с первого же дня.

Путь

Фильтры

другое

Теги

очищение организма от шлаков, очищение организма, зашлакованность организма, голодание, очищение кишечника

Похожие



Комментировать
  • кто-нибудь когда-нибудь вообще видел эти загадочные шлаки? это все псевдо научная чушь. а голодания и клизмы без назначения врача только навредят.
    hvost 15.09.13 20:33 Ответить 0