Полезные свойства укропа

Полезные свойства укропа
Укроп — традиционная пряность на отечественном столе, им приправляют первые блюда и салаты, его добавляют в соленья и маринады. При этом укроп обладает множеством полезных свойств, благодаря которым он широко применяется в народной медицине. Каковы же полезные свойства укропа?

Укроп — это однолетнее травянистое растение, обладающее сильным пряным ароматом, за который оно и ценится в кулинарии. Для добавления в пищу используют обычно травянистую часть укропа, на консервацию же идут семена укропа или целые «зонтики» растения.

Полезные свойства укропа обуславливаются его составом. Укроп содержит витамины, микро- и макроэлементы, в частности, в его зелени и плодах есть витамин С (аскорбиновая кислота), витамины группы В (В1, В2, В6, В9), витамин РР (никотиновая кислота), провитамин витамина А (каротин), витамин Р, а также набор минеральных солей: соли железа, калия, кальция, фосфора и т. д. Из семян укропа добывают ценное эфирное масло, применяемое в изготовлении лекарственных препаратов.

Укроп обладает бактерицидным действием, оказывает слабительный, мочегонный и желчегонный эффект, способствует понижению давления, улучшает работу сердца, помогает заживлять раны, снимать спазм, а также борется с бессонницей. Столь широкий спектр полезного действия делает укроп просто незаменимым средством в любой домашней аптечке.

Применяется укроп при гипертонической болезни, при аллергическом зуде кожи, при заболеваниях верхних дыхательных путей в качестве отхаркивающего средства. Также данное растение используется как противогеммороидальное средство, как спазмолитическое,седативное средство.

В народной медицине для применения укропа готовится водный настой его семян или настой травы. Для приготовления водного настоя семян берут 1 ст. л. измельченных семян, заливают их кипятком (200 мл), настаивают под крышкой в течение 15 минут. Готовый настой употребляют по 30-50 мл 5-6 раз в день. Такой настой полезен при пиелонефритах, циститах, уретритах.

Настой травы укропа готовят из 1 ст. л. сушеной зелени укропа (измельченной) и 0,5 л кипятка. После настаивания в течение часа его процеживают и принимают по 0,5 стакана три раза в день при метеоризме, запорах, а также при колитах.

Полезные свойства укропа позволяют употреблять его в пищу или в лечебных целях практически всем. Однако следует помнить, что укроп противопоказан при пониженном давлении, а чрезмерное его употребление может привести к общему упадку сил или даже обмороку. Поэтому перед началом любых лечебных процедур с помощью укропа лучше всего проконсультироваться со своим лечащим врачом.


Полезные свойства укропа

Путь

Фильтры

болезни жкт, болезни сердца и сосудов, нервная и эндокринная, дыхательная система, инфекции, фитотерапия

Теги

польза укропа, полезные свойства укропа, применение укропа в медицине, настой семян укропа

Похожие



Комментировать
  • очень люблю укроп, стараюсь побольше его добавить в салаты. но вот вопрос созрел: сколько лучше всего съедать укропа в день? пару веточек достаточно или же может побольше можно?
    Dill 03.10.14 18:18 Ответить 0
  • а еще из него укропную воду делают малышам от колик в животе, я своему сыночку в аптеке покупала
    Ксюша 24.02.13 21:32 Ответить 0
    • Ксюша, вы слегка путаете. Аптечную "укропную воду" делают из фенхеля. А вот в домашних условиях вместо фенхеля используют укроп, т. к. они "родственники", а достать укроп легче фенхеля. Но все же фенхель лучше помогает.
      Джина 18.03.13 11:03 Ответить 0
      • в целом ради такого дела фенхель и на даче можно посадить) постоянно вижу фенхель у нас на рынке в продаже, и живу я не в огромном городе.
        Криница 15.09.14 20:11 Ответить 0