Польза абрикосов

Польза абрикосов
Золотистые ароматные абрикосы любят многие. Эти плоды с удовольствием употребляют в свежем виде и закрывают на зиму в виде компота, варенья и других заготовок. Такой популярности способствует не только приятный вкус, но и польза абрикосов. Чем именно полезны эти фрукты?

Польза абрикосов обусловлена богатым химическим составом плодов. В мякоти свежих абрикосов содержится большое количество сахаров (в первую очередь сахарозы) — от 5 до 27 % в зависимости от сорта и степени зрелости. Также в абрикосах есть органические кислоты (винная, яблочная, лимонная, салициловая), клетчатка, флавоноиды, пектин, дубильные вещества.

Что касается витаминов и минералов, то абрикосы являются рекордсменами по содержанию провитамина А (каротина). Такого количества провитамина А, как в абрикосах, нет ни в одном другом фрукте, произрастающем в России. В меньших количествах в плодах абрикосов содержатся витамины В1, С, РР (B3). Из минералов абрикосы богаты калием, магнием, фосфором, железом и йодом.

Благодаря высокому содержанию солей калия абрикосы советуют употреблять людям, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы и почек. Кстати, в сушеных абрикосах калия содержится в несколько раз больше, чем свежих. А железо делает абрикосы полезными при малокровии. Фосфор и магний улучшают память и повышают работоспособность мозга.

Содержащийся в этих плодах пектин помогает выводить из организма токсичные продукты обмена, а клетчатка способствует нормализации работы ЖКТ. Дубильные вещества придают абрикосам крепящие свойства, поэтому абрикосы можно смело употреблять при поносе, а вот при запоре лучше, наоборот, воздержаться от употребления этих фруктов.

Лучше, чем плоды абрикоса, усваивается абрикосовый сок. Он является эффективным средством против дисбактериоза, помогает нормализовать кислотность желудка. Рекомендуют сок из абрикосов беременным женщинам как источник минералов (свежие абрикосы им нужно употреблять с осторожностью из-за крепящих свойств плодов). Разумеется, все вышесказанное относится к натуральному абрикосовому соку, а не напиткам из пакетов, которые зачастую соками на самом деле не являются.

Конечно, абрикосы имеют и ряд противопоказаний. Из-за высокого содержания сахара употребление абрикосов следует ограничивать людям, больным сахарным диабетом. Им можно есть абрикосы в небольших количествах, отдавая предпочтение наименее сладким сортам.

При гастрите, язве желудка и двенадцатиперстной кишки не следует употреблять абрикосы на голодный желудок: при употреблении натощак абрикосы могут раздражать слизистую оболочку желудка и приводить к обострению вышеперечисленных заболеваний.

Нет смысла есть абрикосы в качестве источника витамина А для профилактики и лечения гиповитаминоза и авитаминоза витамина А, понижении функции щитовидной железы и заболеваниях печени. Дело в том, что содержащийся в абрикосах каротин при этих заболеваниях не усваивается, поэтому более эффективным будет прием витамина А в чистом виде.

Абрикосовое масло, которое добывают из косточек, широко используют в косметологии. По своему составу масло абрикосовых косточек близко к миндальному и персиковому, так как все эти растения принадлежат к одному семейству (Розовые) и даже роду (Слива).

Учтите, что ядрышки абрикосовых косточек в пишу употреблять не следует! Они содержат гликозид амигдалин, при расщеплении в кишечнике образующий синильную кислоту, которая может вызвать сильнейшее отравление. Сладкие ядрышки можно употреблять в пищу в очень небольших количествах, горькие не следует употреблять вообще.


Полезные свойства абрикосов

Путь

Фильтры

болезни жкт, болезни сердца и сосудов, другое, фитотерапия

Теги

польза абрикосов, полезные свойства абрикосов, абрикосовый сок, абрикосовое масло, абрикосы противопоказания

Похожие



Комментировать
  • очень люблю абрикосы, но у нас их в этом году вообще нет. теперь привозные стоят дороже чем те же привозные персики.
    Абрикоска 15.07.16 11:08 Ответить 0
  • абрикосовое масло я для кутикулы использую, отличное средство!
    Rosa 28.07.13 19:04 Ответить 0