Каспар Хаузер: загадка XIX века

Каспар Хаузер: загадка XIX века
Каспар Хаузер, как позднее назовет себя загадочный мальчик 16-17 лет, появившийся в Нюрнберге (город в центральной части Баварии, Германия) в Троицын день в 1828 году, стал самым загадочным найденышем в Европе. 49 томов уголовного дела так и не смогли пролить свет на загадочное происхождение и такую же загадочную смерть юноши, который большую часть своей жизни провел в заточении.

Каспар Хаузер появился в Нюрнберге около Новых Ворот. Он едва стоял на ногах и практически не разговаривал. При нем было письмо, адресованное командующему кавалерийским полком города. Попытки узнать кто он и откуда прибыл не принесли результата, мальчик говорил всего пару фраз: «Не знаю» и «Хочу быть кавалеристом, как мой отец».

Сведения о Каспаре, которые дошли до наших дней, были зафиксированы его первым биографом Анзельмом фон Фейербахом, знаменитым криминологом своего времени. Фейербах увидел Каспара через два месяца после появления таинственного найденыша. За это время Хаузера много раз допрашивали в полицейском участке, но ничего, кроме вышеупомянутых фраз от него добиться не удалось. Когда мальчику дали бумагу, он написал «Каспар Хаузер».

Юноша не отдавал себе отчета, где он находился, не выражал осмысленных чувств, а взгляд его был рассеянным и равнодушным, как у слабоумного. Он не мог ничего есть и пить, кроме черного хлеба и воды, все попытки дать ему мяса или другие продукты вызывали у Каспара тяжелые нарушения пищеварения. Кроме того, Каспар практически не мог пользоваться руками, плохо ходил, а ноги его были сильно искривлены. Все это поставило в тупик городские власти и полицейских. Сначала мальчика поместили в тюремную камеру, однако вскоре его забрал к себе надзиратель городской тюрьмы Андреас Хильтель.

Каспара начали посещать любопытные, к нему приглашали докторов, а вскоре поднялась такая шумиха, что все газетные заголовки пестрели именем загадочного найденыша. Когда о нем узнал Анзельм фон Фейербах, Каспар был уже на грани «нервной лихорадки», вызванной переизбытком новых впечатлений. В итоге удалось установить, что мальчик провел все время в заточении в каком-то замке. Его «комната» была узкой, с низким потолком, поэтому Каспар мог только сидеть или ползать (поэтому произошло искривление коленных и тазобедренных суставов). Мальчика не выпускали из этой каморки, в которую даже не пробивался дневной свет, но за ним кто-то «ухаживал» принося ему черный хлеб и воду и меняя его одежду. Каспар никогда не видел этого человека, так как, скорее всего, его усыпляли. Мальчик абсолютно не знал о существовании внешнего мира и других живых существ. Но затем появился какой-то человек, который начал учить его писать и читать, а однажды ночью вывел его из подземелья и отправился с ним в путь, научив Каспара ходьбе. Подведя мальчика к Нюрнбергу, он исчез.

Каспара Хаузера взял к себе профессор Георг Даумер, который был философом, поэтом и гуманистом. Он обучил юношу читать, писать и рисовать. При этом Даумер вел дневник, в котором отмечал чрезвычайно быстрое развитие мальчика. В этой семье Каспар впервые почувствовал себя лучше, начал есть другие продукты, научился изъясняться, имел хорошие манеры и начал интересоваться своим прошлым. В его жизни сменилось несколько опекунов, но уже через год после своего появления в городе, на Каспара было совершено покушение. Мальчик выжил, но нападавшего так и не удалось установить. Позднее, в декабре 1833 года, когда жизнь Каспара мало чем отличалась от жизни обычного юноши, во время прогулки в парке неизвестный нанес ему смертельное ранение, а через несколько дней Каспар умер.

За пол года до этого рокового события при загадочных обстоятельствах умер и Фейербах, занимавшийся расследованием дела Каспара Хаузера. Историки позднее отметили, что, скорее всего, он был отравлен. Но за время расследования Фейербаху удалось выйти на след заговора, который вел к баденской королевской семье. Была выдвинута теория, что Каспар Хаузер был единственным наследным принцем, сыном Стефании и Карла Богарне, герцогов Баденских. Его якобы выкрали из колыбели и заменили больным ребенком, который вскоре умер. Но вместо того, чтобы убить единственного наследника, его каким-то образом уберегли и спрятали. В итоге трон узурпировал Людвиг I, а его сподвижницей и главной злодейкой в этой истории была названа Луиза-Каролина фон Хохберг.

Больше споров в загадочной истории Каспара Хаузера появилось после того, как в 2002 году был проведен тест ДНК из шести образцов, которые принадлежали Каспару (прядь его волос, образцы генетического материала с его шляпы и брюк). Результат сравнили с генетическим материалом потомков Стефании Богарне по женской линии: сходство составило 95%, что подтверждает теорию о королевском происхождении самого загадочного найденыша Европы.


Рисунки Каспара Хаузера Рисунки Каспара Хаузера

Путь

Теги

Каспар Хаузер, история Каспара Хаузера, самый таинственный найденыш, дитя Европы, потерянный наследник Бадена

Похожие