Как возникла марафонская дистанция

Как возникла марафонская дистанция
Во всем мире популярны марафонские забеги, в которых участвуют сотни, а то и тысячи людей одновременно. Кто установил длину дистанции и почему забеги называются «марафонскими»? Так как возникла марафонская дистанция?

Марафонским называется бег на дистанцию 42 км 145 м. И у этих чисел есть весомая историческая основа.

В 490 году персы пытались захватить Грецию. Флот высадился неподалеку городка Марафон. Афины находились практически рядом, и именно туда собирались вторгнуться завоеватели.

Трое суток продолжалось сражение. К грекам на помощь пришли спартанцы. Персы не выдержали и отступили.

По легенде, военачальник победителей послал в Афины гонца по имени Фидиппид с радостной вестью. Пробежав на одном дыхании все расстояние, тот якобы выкрикнул «Радуйтесь, афиняне, вы победили!» и упал замертво. В память о посланнике с доброй вестью расстояние от Марафона до Афин стали называть марафонским.

Но историки и исследователи развенчали этот миф. На самом деле расстояние между городами составляет всего 34,5 км, а не 42, как считалось ранее. И никаких исторических подтверждений всей легенды нет. Согласно Геродоту, Фидиппид был безуспешно послан из Афин в Спарту за подкреплением и преодолел 230 км за 2 дня. А история о том, что гонец бежал из Марафона в Афины, впервые появилась в эссе поэта Плутарха.

Путь

Теги

марафонская дистанция, марафонский забег, Марафон, Фидиппид

Комментировать
  • не представляю,как можно пробежать 42 км
    murzik 10.04.13 22:00 Ответить 0
    • долгие годы тренировок решают абсолютно все;)
      Dendy 18.05.13 14:23 Ответить 0