3 утерянные технологии прошлого

3 утерянные технологии прошлого
Принято считать, что современный мир находится на одном из высочайших пиков технологического развития. Несмотря на это, многие технологии древних народов были утеряны, и до наших дней дошли только небольшие исторические отрывки. 3 утерянные технологий прошлого до сих пор волнуют ученых современности, а их секреты остаются нераскрытыми.
  1. В начале XVIII века был изобретен современный состав бетона, который представляет собой смесь воды и заполнителей (песок или гравий). Но так как строительство домов началось намного раньше, бетон использовали уже такие древние цивилизации, как персы, ассирийцы, римляне. Последние изобрели смесь, благодаря которой древние постройки простояли тысячелетиями, невзирая на разрушительную силу стихий, и сохранились до наших дней (римские Пантеон, Колизей, акведуки и т. д.). Современный цемент вряд ли сможет похвастаться такой стойкостью. Римский цемент как технология был утерян в Средневековье, неспроста называемое Темными временами.
  2. Дамасская сталь — один из прочнейших типов металла. Ее использовали на Ближнем Востоке в 1100-1700 годах. Считается, что меч из такой стали мог легко рубить камни и крошить доспехи. Такая прочность объяснялась технологическим процессом производства, в результате которого изделие получалось одновременно прочным и гибким. Сам процесс производства дамасской стали до сих пор не удалось никому восстановить.
  3. Греческий огонь — это горючая смесь, которой пользовались в военных целях Византийская империя и другие могучие государства. Известно его применение в XI веке, когда Византия повергла в бегство арабов. Такая смесь продолжала гореть даже на воде, поэтому ее широко применяли для поджигания вражеских кораблей. Исторические сведения описывают как ручные установки, так и боевые машины с использованием греческого огня. Несмотря на то, что современный напалм был разработан в XX веке, ученым до сих пор не ясно, что именно использовалось для византийской смеси.

Путь

Теги

утерянные технологии прошлого, технологическое развитие, римский цемент, дамасская сталь, греческий огонь

Комментировать
  • очень интересно из чего же они такого делали этот огонь что он не тух?
    Тиша 18.05.13 17:07 Ответить 0