Страны, в которых нарушаются права человека

Страны, в которых нарушаются права человека
Согласно общепринятым нормам морали и нравственности, каждый человек имеет право на свободу жизни и свободу самовыражения. Но в современном демократическом мире есть страны, в которых нарушаются права человека.
  1. Республика Ирландия является единственной страной в Евросоюзе, которая официально не признает транссексуалов, то есть людей, которые сменили пол. На данный момент в стране готовят черновой законопроект, который еще очень далек от принятия. К тому же, согласно этому законопроекту, государство будет официально признавать изменение пола лиц, которые достигли 18 лет. При этом если человек, сменивший пол, будет состоять в браке, то обязан будет развестись.
  2. В Мавритании до 2007 года рабовладение было законным. Это страна, в которой рабство исторически было основано на расизме. 40% населения страны — это так называемые «черные берберы», исторические рабы, треть которых до сих пор находится в рабстве. При этом сами бывшие рабовладельцы (30% населения, так называемые «белые берберы») часто живут не намного лучше своих рабов.
  3. Республика Беларусь остается единственной европейской страной, где существует смертная казнь за особо тяжкие преступления, которые сопряжены с умышленным лишением жизни человека. Даже места захоронения таких преступников скрывают от их родственников. Другие страны регулярно пытаются убедить Беларусь отказаться от закона про смертную казнь, но пока безуспешно.
  4. Право на помощь в материнстве — это одна из статей Всеобщей декларации прав человека, что подразумевает оплачиваемый декретный отпуск. Во многих странах с крайне низкими экономическими показателями такая помощь не предоставляется (Папуа-Новая Гвинея, Либерия, Свазиленд и др.). Но в одной из самых развитых стран мира США также нет оплачиваемого декретного отпуска.
  5. В то время как большинство стран запрещают продажу органов, чтобы предотвратить преступную эксплуатацию бедных слоев населения, в Иране можно абсолютно законно продать или купить органы для пересадки. Случалось, что люди даже рекламировали свои органы для пересадки на билбордах.

Страны, где нарушают права человека

Путь

Теги

страны где нарушают права человека, Ирландия, США, Беларусь, Иран, Мавритания

Похожие