Интересные факты из истории Нобелевской премии

Интересные факты из истории Нобелевской премии
Ежегодно вторая неделя октября носит название Нобелевской, ведь именно в это время Фонд Альфреда Нобеля, шведского ученого, который изобрел динамит, называет имена лауреатов самой престижной научной премии в мире. Интересные факты из истории Нобелевской премии расскажут о ее возникновении и лауреатах.
  1. Когда завещание Альфреда Нобеля, написанное им 27 ноября 1895 года, было вскрыто в январе 1897 года, оно вызвало множество слухов и противоречий, а наследники Нобеля даже пытались оспорить завещание. Согласно последней воле Нобеля, все его имущество должно было быть обращено в капитал и вложено в банк, а годовой процент от этого капитала должен был распределяться между пятью людьми, которые за прошедший год внесли наиболее значимый вклад в области физики, химии, физиологии или медицины, литературы и в области мира.
  2. Первым нобелевским лауреатом в области физики в 1901 году стал Вильгельм Конрад Рентген за открытие лучей, которые впоследствии были названы его именем. В области химии первым нобелевским лауреатом стал Якоб Хендрик Ван-Гофф, который открыл законы химической динамики. Первый лауреат Нобелевской премии в области литературы — французский писатель Сюлли Прюдом.
  3. В нацистской Германии ученым запрещали принимать Нобелевскую премию после того, как в 1935 году ею наградили Карла фон Осецкого, противника национал-социализма, за достижения в области мира.
  4. Нобелевскую премию мира чуть было не вручили Владимиру Ленину. В 1917 году Норвегия предложила вручить ему премию в области мира за изданный в Советской России «Декрет о мире». Однако заявка была подана слишком поздно. Между тем Нобелевский комитет не возражал против присуждения Ленину премии, если в стране установятся мир и спокойствие. Однако начавшаяся гражданская война в России изменила планы Нобелевского комитета.
  5. Самый молодой лауреат Нобелевской премии — 25-летний Лоуренс Брегг, который в 1915 году получил премию в области физики. Самым пожилым лауреатом стал Леонид Гурвич, который в 90 лет в 2007 году получил премию по экономике.
  6. Альберт Эйнштейн получил Нобелевскую премию не за формулировку теории относительности, а за объяснение фотоэлектрического эффекта.
  7. Голландский физик Андрей Гейм — единственный в мире ученый, который владеет как Нобелевской, так и Шнобелевской премией. В 2010 году ему присудили Нобелевскую премию за опыты по изучению свойства графена, а 10 годами ранее он стал лауреатом ироничной Шнобелевской премии за эксперимент по диамагнитной левитации лягушек.
  8. После введения в 1974 году запрета на присуждение премии посмертно это правило было нарушено только один раз, когда лауреат премии по физиологии и медицине Ральф Стайнман в 2011 году не дожил нескольких часов до обнародования решения Нобелевского комитета.

Завещание Альфреда Нобеля

Путь

Теги

интересные факты из истории Нобелевской премии, фонд Альфреда Нобеля, лауреаты Нобелевской премии, Альберт Энштейн

Похожие