5 фактов из истории конного спорта

5 фактов из истории конного спорта
Со времен зарождения цивилизации лошади всегда занимали важное место в жизни и сердцах людей. С их помощью древние познавали мир, обустраивали города, возделывали землю и воевали. Современные лошади — равноправные участники спортивных состязаний. Некоторые факты из истории конного спорта расскажут о длинном и сложном пути его становления и развития.
  1. 680 г. до н. э. — на Олимпийских играх в Греции впервые в истории состязаются колесницы, а с 648 г. до н. э. соревнования переходят на уровень скачек. Уже тогда существовали специально обученные наездники, которые определяли тип лошади (военный или спортивный) и обучали ее всевозможным упражнениям.
  2. Традиции Древней Греции продолжил и Древний Рим. Сложная программа состязания колесниц была доступна не каждому — нужно было быть не только искусным наездником, но и физически сильным. Впервые применяется спортивный снаряд для обучения молодежи— деревянный конь.
  3. В XVI — XVII веках в Европе появляются первые школы верховой езды, центрами которых становятся крупные и могущественные города, такие как Неаполь, Версаль, Мадрид, Вена. Появляются первые мастера манежной выездки лошадей.
  4. В начале XIX века дистанционные испытания лошадей набирают все большую популярность. Пробеги становятся важным элементом подготовки кавалерии. Позднее в них принимают участие не только военные, но и спортсмены-любители. Так, основной пробег был на 217 км и проходил три дня.
  5. 1900 год — в программу Олимпийских игр в Париже включен конный спорт. Тогда в программу входили личное первенство по преодолению препятствий, прыжки в длину и в высоту, но позже они были исключены из программы игр. На Олимпиаде 1912 года в программу вошли личное и командное первенства по троеборью и конкур-иппик (преодоление препятствий), личное первенство по выездке. И уже в 1921 году была создана Международная федерация конного спорта, включившая более 110 национальных федераций.

Путь

Теги

факты из истории конного спорта, олимпийские игры, международная федерация конного спорта, Древняя Греция, Древний Рим

Похожие