Невероятные гипотезы вымирания динозавров

Невероятные гипотезы вымирания динозавров
Весь ученый мир никак не сойдется в вопросе о древних обитателях нашей планеты — динозаврах. Самые невероятные гипотезы вымирания динозавров становятся основой для удивительных теорий вымирания ящеров, которые правили Землей более ста миллионов лет.
  1. Если вы слышали теорию о том, что взмах крыла бабочки может привести к сильному урагану на другой стороне света, то гипотеза о бабочках-убийцах динозавров может показаться и не такой глупой. Брайан Свитек издал книгу, в которой изложил теорию о том, что 65-66 млн лет назад, когда птицы еще не существовали, бабочки размножались в огромных количествах на буйно цветущей растительности Земли. И, питаясь той же едой, что и динозавры, бабочки огромной численностью привели к тому, что динозавры просто вымерли от голода.
  2. Некоторые биологи предполагают, что вымирание динозавров могли спровоцировать появившиеся млекопитающие, которые начали усиленно есть яйца динозавров, уничтожая таким образом целые кладки.
  3. Не менее необычная гипотеза, разработанная ботаниками, гласит, что среди обычного рациона динозавров могла появиться некая ядовитая трава или растения, которые и спровоцировали их постепенное вымирание.
  4. Палеонтологи утверждают, что во времена динозавров атмосфера Земли была нестабильна. Поэтому в нее попадало большое количество радиоактивных космических и ультрафиолетовых лучей, которые провоцировали у огромных животных рак.
  5. Уфологические гипотезы гласят, что планета Земля в течение длительного времени была объектом исследования для внеземных цивилизаций. Они уничтожили динозавров потому, что считали их развитие тупиковым, таким, в котором не происходило естественных эволюционных витков.
  6. Теории катастроф планетарного масштаба подразумевают общее нарушение условий на планете. Кроме падения метеорита, землетрясений и вулканической активности, ученые выдвигают также версию понижения температуры на Земле. Известно, что пол некоторых рептилий определяется уровнем температуры кладки яиц. В связи с этим возникло предположение, что понижение температуры привело к появлению на свет динозавров одного пола, которые и вымерли, не продолжив род.

Путь

Теги

невероятные гипотезы вымирания динозавров, древние ящеры, теория вымирания динозавров, эффект бабочки, планетарная катас

Комментировать
  • 1 и 3 - а разве динозавры были исключительно травоядными? 4 - а почему от излучения пострадали только динозавры? 5 - хорошо хоть людей по тем же соображениям не уничтожили...
    Анастасия 08.07.13 17:51 Ответить 0
    • хищные питаются травоядными. травоядные умирают = хищникам нечего кушать = вымирание... хотя я думаю истина совсем не там, где пытаются копать ученые... как они могли жить 100 млн лет и вдруг умереть... лично я за теорию тупиковой эволюции
      Гость 09.07.13 09:10 Ответить 0